4 июня 2019, 06:00
0 1745
0
0

«Самое главное - улучшить качество жизни наших граждан». Министры отчитались перед губернатором о выполнении Майских указов Путина

«Самое главное - улучшить качество жизни наших граждан». Министры отчитались перед губернатором о выполнении Майских указов Путина

В понедельник, 3 июня, в Пензе состоялась первая областная конференция «Национальные проекты – будущее губернии». Кураторы проектов рассказали, какие изменения ожидают город и область в ближайшие годы.

В мае 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ о национальных проектах до 2024 года. Наш регион принял активное участие и предложил 50 национальных проектов по 12 направлениям. Чтобы обсудить первые результаты и направления работы в пензенском ККЗ собрались руководители министерств и ведомств Пензенской области, главы муниципальных образований, руководители крупных предприятий, представители бизнеса и активной общественности, сотрудники учебных заведений, учреждений культуры, здравоохранения и социальной сферы.

«Самое главное - улучшить качество жизни наших граждан, именно поэтому проекты носят статус национальных,- сообщил в своей вступительной речи Иван Белозерцев,- Они для нации, для каждого, кто живет сегодня и для тех, кто будет жить завтра. Национальные проекты построены вокруг человека, для достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России».

 «Исходя из важности задачи, считаю необходимым создать координационный общественный совет по реализации национальных проектов, - добавил он. – Целесообразно, чтобы в его состав вошли эксперты от каждой отрасли, представляющие работу общественных организаций в соответствующих сферах. Очень важно, чтобы представители региональной и муниципальной власти работали вместе с активной общественностью, которая поднимала бы проблемные вопросы и оказывала содействие в их решении. Уверен, что создание такого экспертного совета сделает работу по реализации национальных проектов максимально качественной, открытой и эффективной».

После выступления губернатора, слово было передано депутату Государственной Думы – Леониду Левину, который рассказал, какая поддержка для реализации проектов оказывается и какие законодательные изменения, и инициативы появляются в ходе воплощения указов первого лица страны.

На национальные проекты в 2019-2024 годах в Пензенскую область из федерального бюджета будет выделено 31,6 млрд. рублей.

Врио министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова выступила с докладом о проекте «Здравоохранение». Она рассказала о планируемом переоборудовании медицинских учреждений, развитие материально-технической базы детских поликлиник и информатизации в системе регионального здравоохранения.

А вот за «Образование» отчитывался Александр Воронков. Он сообщил, что выделяемые финансы будут направлены на поддержку образования детей с ограниченными возможностями здоровья, создание новых мест в сельских школах, развитие условий для занятия физической культурой и спортом.

О реализуемом в Пензе и области проекте «Безопасные и качественные дороги» рассказал министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев. Проект имеет огромный отклик со стороны населения, ведь именно благодаря ему улучшается состояние дорожного полотна в городе и районах области. Согласно докладу, в 2019 году на ремонт дорог будет выделено более 700 млн рублей.

А о преображении города сообщил начальник Департамента градостроительства и архитектуры Пензенской области – главный архитектор Пензенской области- Леонид Иоффе. Он показал уже реализованные проекты, такие как площадь Ленина, проекты, находящиеся в стадии преображения- Спасский Кафедральный собор, набережная реки Суры, Оборонительный вал, а также о тех проектах, которые только планируют реконструировать, например, фонтанная площадь.

Прослушав доклады, Иван Белозерцев отметил, что ситуация в городе и области начала меняться к лучшему, но нужно обращать больше внимания не только на областной центр, но и на районы, создавая благоприятную обстановку для населения. Только в таком случае, при развитой инфраструктуре и комфортном уровне жизни, молодежь, будет оставаться, а не переезжать в крупные города в поисках работы.

«У нас много задач, которые мы должны выполнять, помня о том, что любой национальный проект возможен только при притоке молодых специалистов, подготовке и переподготовке квалифицированных кадров.  Если мы будем заниматься этим вопросом – будет обеспечено улучшение качества жизни населения Пензенской области и активное развитие региона», резюмировал глава региона.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.