7 ноября 2016, 06:43
1 2590
0
0

Рейтинг губернаторов после выборов-2016: Белозерцев потерял три пункта влияния

Рейтинг губернаторов после выборов-2016: Белозерцев потерял три пункта влияния

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало свежий рейтинг влияния глав регионов. Иван Белозерцев занял в нем 47-е место.

В составлении рейтинга приняли участие 25 экспертов: политтехнологи, политологи, журналисты, медиаэксперты. Они отвечали на вопрос закрытой анкеты «Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?».

В комментариях к рейтингу отмечаются заслуги глав отдельных регионов в период выборов в Государственную думу VII созыва, а также региональных выборах, прошедших в единый день голосования. Кроме того, эксперты оценили связи глав регионов с федеральным центром и лоббирование интересов региона на федеральном уровне.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев занял в рейтинге 47-е место, что на три пункта ниже его результатов в сентябрьском рейтинге. Тогда глава региона занял 44-е место. Подобное, пускай и незначительное, снижение кажется несколько странным на фоне достаточно успешно проведенных выборов и последующей поездки Белозерцева в Москву. Напомним, что Ивану Александровичу удалось встретиться с рядом крупных федеральных чиновников и поговорить о самых болезненных проблемах региона, в частности о ситуации вокруг строительства пензенского цирка.

Пензенские политологи связывают незначительное снижение влияния Ивана Белозерцева с некоторыми накладками, которые произошли в период выборов. В частности, среди них называется приезд в Пензу группы политологов из Москвы для поддержки предвыборной кампании «Единой России». В итоге, несмотря на отличные результаты партии власти в регионе, Пензенская область получила всего лишь три мандата в Государственной думе, вместо пяти в предыдущем созыве (в прошлом созыве работал Владимир Симагин от КПРФ и Антон Ищенко от ЛДПР). Кроме того, главе региона так и не удалось встретиться в Москве с Президентом России Владимиром Путиным. Напомним, что с момента избрания Ивана Александровича на должность губернатора Пензенской области, он ни разу не встречался с Президентом лично. Единственная встреча состоялась 17 сентября 2015 года в Сочи, когда Президент принял всех новых глав региона. А данный рейтинг также предполагает, что влияние главы региона формируется исходя из поддержки главы государства.

Фото 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    7 ноября 2016, 8:26

    Оценка:

    Еще наверстает...

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет