31 июля 2023, 06:00
0 7767
0
0

Прощальное турне Павла Маслова

Прощальное турне Павла Маслова

Два года подряд министр внутренней и информационной политики Павел Маслов провел в поездках по районам Пензенской области. Его последнее турне в 2023 году представляло собой «круг почёта»: он по второму разу принимал участие в переназначении глав районов, которых уже назначили год назад.

Вообще карьера чиновника в последние пару лет складывалась очень и очень неоднозначно. Незадолго до ареста Ивана Белозерцева член его команды Павел Маслов был согласован на должность зампреда правительства Пензенской области, курирующего внутреннюю политику.  Его кандидатуру одобрили в Нижнем Новгороде и в Москве.

Это радостное событие было испорчено арестом патрона – о назначении широким массам сообщили 22 марта, через день после маски-шоу в Желтом доме.

Дальше началась тотальная перезагрузка кабинета министров. В итоге Маслову куратором внутренней политики стать было не суждено. Бразды правления отдали зампреду Олегу Ягову, наделив его также полномочиями первого вице-премьера. Но и не сказать, чтобы Павел Маслов совсем уж проиграл в новом раскладе.

С 2017 года он работал начальником управления внутренней политики. В октябре 2021 года он стал министром: возглавил объединенное министерство информационной и внутренней политики, которое получило в скором времени ласковое прозвище «МинВИП». Административная реформа в правительстве на первых этапах предполагала укрупнение ведомств. Поэтому в одном министерстве собрали несколько «родственных» функций сразу. Часть из них забрали, к примеру, у пресс-службы губернатора.

Чего же за два неполных года добился министр Павел Маслов? Достижение лишь одно: он нарушил любимое правило пензенских чиновников и презрев кабинетную работу, как кочевник, колесил по районам области. Лишь бы не сидеть на работе (и лишь бы не заниматься ею – прим.ред.).

Административная реформа продолжалась и шла сверху вниз. После переназначения зампредов и министров в правительстве дело дошло до районов области. Многие из засидевшихся глав ушли в отставку, и на смену им пришли новые кадры. Мы как-то подсчитали, что за год в Пензенской области успели сменить 11 глав районов. Однако, после публикации этого материала в отставку отправились еще несколько. Так что эта цифра не совсем точная. Однако, отражает масштабы тогдашней перезагрузки.

Тех глав районов, которых не посчитали нужным уволить, просто переназначили. Тем более, у многих из них в 2022 году заканчивались пятилетние контракты. Так Павел Маслов отправился на первый круг своего турне.

Затем в конце 2022 года в Пензенской области началась муниципальная реформа, которая предполагала изменения уставов и ликвидацию системы «двуглавия». Первой выстрелила Пенза. Владимир Мутовкин перестал быть главой города, а Александр Басенко главой администрации города. Глава города остался только один, им стал мэр Александр Басенко. А должность Владимира Мутовкина стала называться председатель городской думы.

По этому принципу стали реформировать власть и в райцентрах. В итоге некоторых глав переназначали дважды. Сначала после фильтрации в 2022 году. Затем тех, кто ее прошел еще раз переназначали в 2023 в рамках муниципальной реформы. И министру внутренней и информационной политики Павлу Маслову пришлось ездить дважды в одни и те же районы, чтобы принять участие в назначении главами одних и тех же людей.

Вот, к примеру, Маслов приехал на выборы главы Пачелмского района Александра Пушкарева в 2022 году:

 

И 28 июля 2023 года:

Не будет заморачиваться и писать про всех. Принцип понятен. Что называется, найдите десть отличий. А что поделать, такая работа.

В общем, сделаем вывод, что Павел Маслов за 2022 и 2023 году сделал два круга почета по районам Пензенской области, чтобы пожать руки в основном одним и тем же людям и формально поприсутствовать на сессии депутатов.

Не будем тешить себя иллюзиями: его роль ограничивалась именно присутствием на сессиях и пожиманием рук. Ведь решения о назначении принимались в первом кабинете, и министр никакого влияния на них не имел от слова «совсем», выступая лишь номиналом.

В общем, повторное турне по районам Пензенской области-2023 стало последним в карьере министра внутренней и информационной политики, потому как это самое министерство совсем скоро будет ликвидировано. Однако, мы почему-то уверены, что Павел Маслов останется в системе власти… Говорят, что чиновник давно грел себе новое место и перейти на менее ответственный участок работы.

Пора подытоживать. Что мы напоследок можем сказать, как в некотором роде «подопечные» (прости Господи!) так называемого МинВИПа? Ведь ОНО курировало СМИ, а мы-таки средство массовой информации… Да гори оно синим пламенем, вот что! Более бесполезного и беззубого ведомства мы еще не видели. Так что правильно губернатор разогнал этих бездельников. Поделом. Они не оправдали ни его надежд, ни наших. Чем вообще занимались все это время минВИПы, сложно представить. Ладно, Маслов – ездил по районам. Про остальных ничего не знаем. Возможно, курили бамбук. Но это не точно. Все-таки и это требует усилий.

По информации, которой располагает редакция Первого пензенского портала, ликвидируемое министерство будет условно распилено на два направления – информационную и внутреннюю политику. Возможно, мы как-нибудь напишем об этом подробнее. Но не сегодня.

А сейчас хотим помахать ручкой на прощанье министру Павлу Маслову. Пока-пока! Вспомним слова Александра Ивановича Грибоедова: кричали женщины: «ура!», и в воздух чепчики бросали. Примерно так.

Надеемся, что тот, кто сменит Павла Маслова в роли куратора СМИ, наконец-то начнет заниматься работой, а не просто занимать должность для галочки и получать зарплату.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.