20 июля 2022, 06:00
0 3303
0
0

Административная реформа Мельниченко: за год в 11 районах Пензенской области сменились главы

Административная реформа Мельниченко: за год в 11 районах Пензенской области сменились главы

Медленно, но верно в Пензенской области продолжают реализовываться административная реформа. Замены проводятся точечно, и в то же время системно. Кто бы мог подумать, но чуть более, чем за год сменились главы 11 районов. А это примерно треть.

Конечно, в вопросе смены глав районов, как и любых других руководителей, главное – кадры. В районах нужны сильные, профессиональные, молодые, энергичные главы. Найти таких непросто.

Очевидно, что корпус районных глав в Пензенской области давно требовал ротации. Но обезглавить сразу 28 районов, как-то не очень правильно. Поэтому ротация идет постепенно, но в то же время неотвратимо.

С марта 2021 года в Пензенской области сменились главы 11 районов из 27. Между прочим, это треть! Можно сказать, что административная реформа идет успешно. Каждой территории стараются подыскать хорошего руководителя. Давайте сделаем небольшой обзор – кто ушел, и кто пришел. И почему.

Первым отправился в отставку глава Пензенского района Александр Козин. Сразу после ареста экс-губернатора гений административного аппарата решил забрать взятку у предпринимателя. В итоге отправился в тюрьму. Мы отдаем ему приз в номинации «Слабоумие и отвага». Должность главы администрации главного района области занял бывший начальник Росгвардии по региону, полковник Игорь Белов.

Затем должность главы Белинского района покинул Олег Денисов. В Белинском чиновник из Пензы проработал недолго, всего-то два месяца. Но после ареста губернатора вернулся в областной центр и в муниципальные органы исполнительной власти. Должность главы района заняла Олеся Мягкова.

Затем ушел в отставку глава Бековского района Олег Рачков. Перед этим произошла ротация политсовета регионального отделения «Единой России», из которого Рачков тоже выбыл. Зато в состав политсовета вошла Светлана Кудаченкова, которая затем стала главой района.

В октябре 2021 года покинул пост главы Каменского района Сергей Юркин. Новым руководителем стал Александр Помогайбо. Примерно в это же время попрощался со своей должностью глава Тамалинского района Александр Горшков. Ушел он по-доброму, ему даже вручили грамоту. Новым главой назначили Владимира Васильева.

В середине января 2022 года покинул свой пост глава Лопатинского района Ришат Алтынбаев. Он пошел на повышение, был назначен министром лесного хозяйства региона. Занимает данную должность и по сей день. Новым главой района стала Ольга Лапшина.

В январе 2022 года подал в отставку глава Пачелмского района Валерий Еськин. По итогам своей работы он получил медаль ордена «За заслуги перед Пензенской областью». Новым главой района назначен Александр Пушкарев.

В феврале 2022 года покинул свой пост глава Шемышейского района Владимир Фадеев. Его отставки ждали с сентября 2021 года, после того, как в грязный скандал попал его сын. Однако, заявление было написано чуть позже. Теперь район возглавляет Александр Власкин, который работал заместителем у Фадеева.

11 марта ушел в отставку другой оскандалившийся глава – Владимир Едалов. После него Сосновоборский район возглавил Олег Вдовин, бывший директор лесного колледжа.

Довольно долго уходил со своего поста глава Бессоновского района Вячеслав Демичев. Он также попал в коррупционный скандал, о котором вообще нет информации в СМИ. Но Демичева отпустили с миром. Район возглавил Александр Воронков.

А вот в Городищенском районе смена главы произошла по трагической случайности. Никто не ожидал смерти Александра Водопьянова. Крепкий хозяйственник, сильный руководитель. Но судьба распорядилась так. Пока исполняет обязанности главы района Олеся Белянина.

В целом можно проследить одну тенденцию при назначении сменщиков. Выбор часто падает на бывших заместителей глав, которые хорошо знают работу в районе и его жителей. Уверены, что ротация глав районов продолжится. И это позитивный процесс, как и любой процесс обновления.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.