22 апреля 2019, 06:00
0 2024
0
0

Политический субботник-2019. Губернатор Белозерцев собирает союзников

Политический субботник-2019. Губернатор Белозерцев собирает союзников

Каждую весну общегородской субботник объединяет сотни и тысячи горожан. Но, надо бы признать, что мероприятие это политическое. Особенно в предвыборный год. Так что даже такая невинная вещь как уборка города служит интересной пищей для аналитики.

Спорить не будем, самый завидный субботник устроил под своими окнами губернатиор Пензенской области Иван Белозерцев. Можно сказать, что все прошедшее в целом регионе мероприятие можно назвать его большой политической победой.

Накануне, в пятницу он сделал очень тонкий ход и выложил в своем Инстаграме вид на площадь Ленина из окна своего кабинета. Так сказать – «до». После мы пока с такой верхотуры пока не видели. Но, судя по фото, сделанным в процессе посадки деревьев и установки лавочек и прочих аксессуаров, вид должен быть на загляденье. Так что ждем обновленного вида, Иван Александрович.

А пока вернемся к политике. Очевидно, что площадь Ленина, как и вся политическая картина в регионе обрела свой завершенный вид. На субботнике светило солнышко. Губернатор окружил себя ветеранами, но были при посадке деревьев и детишки. Так что все от мала до велика.

Ветеран пензенской медицины и политики Юрий Лаптев хвастался журналистам, что в свое время они ходили не только на субботники, но и на воскресники, поэтому столько больниц и выстроили!

В общем, начало было бодрым, как и продолжение. Важная деталь – сам губернатор сажал ель с председателем регионального правительства Николаем Симоновым. Все по-военному четко – берем, вынимаем из горшка, перекладываем в лунку! В общем, минута, и ель уже посажена.

Говорят, через пару десятков лет эти ели закроют фасад желтого дома. А пока он весь на виду. И, как заметили многие наблюдатели, и мы такую деталь упустить также не можем – на субботник пришел бывший мэр Пензы Роман Чернов. Который также старался держаться поближе к губернатору Ивану Белозерцеву. Рядом с первым лицом, но чуть поодаль, трудились и два городских главы и детский омбудсмен Елена Столярова и зампред областного парламента Вячеслав Космачев. Здесь же были и улыбающиеся Александр Чернецов и Владимир Подобед. Так что не только все ветви власти гражданского общества, но и немного бизнеса удалось привлечь.

Сюда же на площадь прикатил на велосипеде модный Леонид Йоффе, как бы подчеркивая старт велосезона. Рядом трудились над посадкой деревьев коммунисты – депутаты Законодательного собрания Георгий Камнев и Алексей Петров.

Общее впечатление от действа на площади Ленина, что губернатору удалось перед выборами консолидировать вокруг себя все силы и добиться баланса сил. И как не странно, такие выводы можно сделать именно из субботника. Что всем врагам на зло, которые в последнее время особенно активно распространяют разные слухи, губернский лидер чувствует себя уверенно и собирает союзников для завершения благого дела. И таких благих дел еще немало. Как видно на фото в Инстаграме губернатора - лопат хватит на всех!

«День под знаком озеленения центра Пензы. У правительства посадили с ветеранами ели, на площади Ленина-липы. Хорошо. Сердце радуется», - написал он в комментарии к одному из постов с субботника.

Так что не удивительно, что и тимуровцы из «Левого фронта», которые по зиме только и делали, что публиковали на своем сайте фото со снежными завалами исправились и тоже вышли на уборку города. Активисты привели в порядок берег Суры в районе Ахун и вынесли оттуда 12 больших мешков с мусором. Молодцы, исправляются перешли от слов к делу! И еще думают призвать жителей поменьше мусорить, чтобы больше не устраивали такую помойку.

Такая же мысль пришла в голову и заместителю главы администрации Октябрьского района города Пензы Людмиле Коломыцевой. Судя по фотоотчетам на сайте администрации, сотрудники Евгения Гусейнова две недели не вылезали со всевозможных субботников. На свой странице в Фейсбук Людмила Коломыцева выложила фотографии чистых территорий и призвала жителей не бросать больше мусор, где им придется и беречь чистоту.

В общем, субботник, дело такое. Не видно правда на этот раз было ребят из ЛДПР и желтых маек из «Справедливой России». Но, последние, видимо заняты борьбой за власть в местном отделении, так что свою долю политического пиара на уборке города упустили. Но это ничего. Иван Белозерцев призвал всех жителей региона, кто возьмется за лопату и выйдет на субботник делать фото и выкладывать в соцсети. Чтобы хороший пример был заразительным. Время получить свою долю рейтинга на уборке города есть еще до 1 мая.

Источник фото: pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.