16 августа 2016, 06:30
0 2526
0
0

«Выборы должны быть честными без всяких соглашений». Плахута объяснил, почему эсеры не подписали «соглашение Белозерцева»

«Выборы должны быть честными без всяких соглашений». Плахута объяснил, почему эсеры не подписали «соглашение Белозерцева»

В понедельник, 16 августа, участники предвыборной гонки подписали соглашение «За честные выборы», предложенное губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. Однако в процессе изначально отказалась участвовать партия «Справедливая Россия». В партии документ вызвал некоторое удивление: по мнению эсеров кампания должна быть чистой по определению, без всяких дополнительных соглашений.

В партии заявили, что «Справедливая Россия» всегда выступала за честную и прозрачную конкуренцию во время избирательных кампаний. По мнению эсеров, во время выборов депутатов Государственной Думы VII созыва участники кампании должны в первую очередь ориентироваться на соблюдение Конституции и федеральных законов. Эту позицию высказывала ранее и гражданская активистка Людмила Коломыцева, ставшая вторым номером в региональном списке эсеров.

При этом, представители партии сообщили редакции Первого пензенского портала, что уважают стремление Ивана Белозерцева обеспечить максимальную чистоту грядущих сентябрьских выборов. Однако участие в подписании соглашения «За честные выборы» считает бесмыссленным

«Партия и так соблюдая все требования законодательства и никогда не прибегает к «черным» грязным технологиям и нечестной борьбе, руководство регионального Совета «Справедливой России» считает бессмысленным участие в подписании предложенного документа «За честные выборы», - пояснили представители штаба партии.

В то же время, эсеры полагают, что подобное соглашение было бы удачнее составить между кандидатами, которые возглавляют региональные списки.

«Мы ознакомились с многочисленными обращениями общественности и публикациями в региональных СМИ и считаем вполне здравой идею о подписании соглашения о честной борьбе между кандидатами, возглавившими региональные группы политических партий. У нас это Александр Бычков и Людмила Коломыцева, у «Единой России» Вячеслав Володин, фигура которого вообще является гарантом прозрачности грядущих выборов, у коммунистов – Тамара Плетнева, а у ЛДПР Игорь Саранцев», - прокомментировали представители «Справедливой России».

Председатель регионального отделения партии пояснил позицию эсеров, сказав, концентрироваться нужно на развитии страны и благополучии граждан. По мнению Валерия Плахуты только это поможет сформировать у избирателей доверие к выборному процессу:

- Главное сейчас - концентрация на аспектах развития страны и благополучии граждан, что позволит сформировать доверие общественности к всенародным выборам, - заявил Председатель Совета регионального отделения Партии «Справедливая Россия» Валерий Плахута. – А подписывать подобные соглашения должны, на мой взгляд, возглавляющие региональные списки кандидаты, что придаст документу особую весомость.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.