6 мая 2016, 06:00
0 2381
0
0

Пензенские думцы решили, когда публиковать данные об их доходах

Пензенские думцы решили, когда публиковать данные об их доходах

Беспокойство по поводу отсутствия отчета о доходах депутатов Пензенской гордумы, которое на днях проявлял 1pnz, вызвало закономерную реакцию. В пресс-службе ведомства пояснили, почему до сих пор не отчитались, и когда это долгожданное событие произойдет.

Напомним, муниципальных депутатов с 2016 года обязали наряду с коллегами высших уровней отчитываться о своих доходах, расходах и имуществе. Соответствующий закон 303-ФЗ был принят 3 ноября 2015 года. И до закона было очевидно, что местные депутаты должны соблюдать требования антикоррупционного законодательства, однако обязанность публично отчитываться появилась впервые. Более того, возникла ответственность за нарушение этих норм. Депутаты муниципалитетов, которые не отчитаются или иначе нарушат требования закона, должны будут сложить полномочия.

Так как закон относительно новый, порядок предоставления данных и их публикации требовалось разработать и утвердить. Это задача как раз тех, кто должен теперь отчитываться за финансовую состоятельность, то есть тех самых депутатов. Порядок утвердили решением Пензенской гордумы 29 апреля (документ опубликован 5 мая). В документе сказано, что обязательные сведения депутатов «ежегодно обновляются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи».

- Для депутатов Пензенской гордумы установлен срок предоставления сведений  о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, своих и супругов, это 30 апреля, - сообщили в пресс-службе ведомства. – Все депутаты уже отчитались. В течение 14 рабочих дней сведения будут размещены на сайте.

В Пензе считают, что местные депутаты декларируют доходы до 30 апреля, как простые смертные. Действительно, очевидный срок подачи сведений установлен только для «федералов» и «регионалов». Это 1 апреля. Однако, из пояснений официальных лиц, например, начальника управления государственной гражданской службы республики Коми Ольги Осиповой (источник bnkomi.ru), можно сделать вывод, что срок 1 апреля унифицирован и распространяется на депутатов всех уровней. По этой логике срок публикации обязательных данных истек 21 апреля. Но мы увидим отчет не позднее 25 мая.

Фото pgduma.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.