13 сентября 2021, 06:00
0 4798
0
0

Пензенские депутаты поднимаются на борьбу с алкомаркетами

Пензенские депутаты поднимаются на борьбу с алкомаркетами

Прошедшая сессия Законодательного собрания Пензенской области ознаменовалась принятием ряда интересных законопроектов. Кроме того, депутаты проголосовали за социально значимые поправки в бюджет. В ходе сессии спикеру областной думы напомнили также о законодательной инициативе, значимой для жителей области.

Несколько лет назад в Пензе инициировали законопроект об ограничении времени продажи алкоголя. Накануне Всероссийского дня трезвости мы переиздали материал о турнире ММА «Зов предков», который состоялся в селе Пазелки Бессоновского района еще в 2018 году. В нем принимал участие известный боец Александр Шлеменко. Соревнования пропагандировали трезвость, как образ жизни. И призывали изменить время продажи алкоголя в Пензенской области. Тогда же эта инициатива была выдвинута на законодательном уровне, но… Почему-то затерялась.

Сейчас в Пензенской области алкоголь продают 15 часов в сутки – с 8.00 до 23.00. Стоит признать, что есть еще и такие точки продажи спиртного, которые торгуют им круглосуточно. Это вообще позор. Спортсмены вернулись к своей инициативе и призывают принять для Пензенской области «трезвый баланс» - 12 на 12. Таким образом, ограничить время продажи алкоголя с 15 до 12 часов в сутки и уровнять количество часов, когда спиртное продают и не продают.

Нужны также и другие ограничения. Во-первых, площадь помещения, где торгуют алкоголем, не должна быть меньше 100 метров. Иначе скоро алкомаркеты у нас появятся в подвальном помещении каждого дома. По правде сказать, так почти и есть сейчас. И это не меньший позор. Порой рядом с жилым домом есть профильный магазин по продаже алкоголя, но нет продуктового. Почему так? Да просто алкомагазины своим агрессивным маркетингом и с помощью лоббистов вытесняют конкурентов.

При том, что стоимость аренды обходится им в копейки, почему решение о сдаче в аренду помещения зачастую принимается в пользу алкомаркетов? Вопрос для тщательной проверки правоохранительных органов. Кстати, во-вторых, не мешало бы поднять для алкогольных магазинов стоимость аренды помещений, сделав такой дополнительный региональный акциз. Очевидно же, что они поднимают сверхприбыли на спаивании населения.

И третье, конечно же, стоимость лицензии на продажу алкоголя также следует увеличивать.

К слову, не во всех регионах для алкомаркетов такие вольготные условия. В Пензенской области для них раздолье, а вот, например, в республике Якутия горячительные напитки продают с двух часов для до восьми часов вечера. В Туле в будние дни купить алкоголь можно также с 14.00 до 22.00. На Чукотке горячительные напитки продают с 12.00 до 20.00. В Карачаево-Черкессии, Амурской, Мурманской и Псковских областях с 11.00 до 21.00. В Адыгее, Краснодаре, Еврейской автономной области, Санкт-Петербурге – с 11.00 до 22.00. В общем, опыт других регионов можно приводить бесконечно, но куда не сунься, везде есть какой-то баланс, какой-то замысел властей, который мотивирует людей пить реже и меньше.

Нужно перенимать цивилизованный опыт продажи и потребления алкоголя у других регионов. Накануне всероссийского дня трезвости депутаты ЗСО напомнили о забытом законопроекте. И это начало большого пути, который будет продолжен уже после выборов.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.