26 апреля 2021, 06:00
0 2346
0
0

Осторожно — с...! Опасная болезнь поражает пензенских чиновников

Осторожно — с...! Опасная болезнь поражает пензенских чиновников

Второй месяц в кабинетах пензенских чиновников царит напряженная атмосфера и распространяется заразная болезнь на букву «с»... Главный вопрос для 100% представителей вида — насколько высоки шансы на выживание. Мы тоже попытались дать свою оценку и поделиться с вами некоторыми наблюдениями.

21 апреля исполнился месяц, как Пензенскую область безостановочно трясет. Арест бывшего губернатора дал старт большой очистке организма местной власти от злокачественных элементов. Процесс оказался болезненным. Прежде пензенская элита много лет обитала в зоне комфорта. Было так хорошо, что стало скучно и некоторые начали критиковать застой и даже демонстрировать внешнюю прогрессивность и запрос на некие перемены.

Но когда перемены произошли резко в один день, стало очень больно и страшно. Как оказалось, для большой части верхушки, они не сулили ничего хорошего. Теперь, спустя месяц стало понятно, что некоторых представителей элиты прежний руководитель губернии устраивал: им было отлично и их никто не трогал. Все делали свои дела, законные и не очень – топ-чиновники, бизнес. Сверху на них закрывали глаза, можно было легко решить все вопросы и не париться. Сегодня наша элита вошла в ситуацию не просто турбулентности, а полной непредсказуемости: что принесет сегодняшний день, не знает никто. А про завтрашний страшно и думать.

Конечно же, все мы долго говорили, что система нуждается в оздоровлении. Хорошо при прежнем режиме было небольшой кучке людей: некоторые из них вообще делали, что хотели. Народ все видел, но по традиции безмолвствовал, желая молча, про себя власть имущим все самые страшные кары. И вот вдруг, они начали сбываться одна за другой. Хотя, если на этот процесс смотреть объективно, то без очищения организма нашего региона его дальнейшая работа невозможна. Нужно обновление для развития экономики, дальнейшей динамики…

Такое обновление принимать тяжело. Особенно тем, кому вчера было хорошо. Может быть, они этого не осознавали и не ценили. Зато теперь хорошо поняли. Потому что каждый день боятся потерять свое место или даже лишиться свободы. От этого противного чувства чиновников на местах начала поражать тяжелая болезнь… саботаж. Именно это слово мы обозначили в заголовке одной буквой.

Большие и не очень большие начальники начали саботировать решения нового руководства области. Коллективная система чиновничьего бессознательного, или его части, начала работать против и отторгать перемены. Стали продумывать, как себя обезопасить… На всякий случай. Некоторые главы районов, например, стали приближать к себе редакторов районных газет, чтобы те не критиковали и писали про них в правильном ключе. Чиновники повыше, которые сидят в стенах министерств и ведомств прибегают к своим рычагам – растягивают исполнение решений, к примеру. То, что можно сделать за пару дней, делается положенный по закону меся. И так далее.

Наверное, можно было бы сделать даже несколько особо ярких материалов на эту тему – будни постбелозерцевской власти… Список заразивших новой болезнью, в общем, известен. Сплетни и слухи разносятся все с той же быстрой скоростью. А система мониторинга у нового хозяина губернии работает лучше, чем у прежнего.

Бытует в среде нашей элиты такое радикальное мнение – да вообще всех взять и уволить, и поменять на новых! Народ его тоже охотно подхватывает и тиражирует. Но мы уже не раз примеряли этот шаблон на нашу пензенскую реальность. И тогда в воздухе повисает вопрос – а с кем работать и кем всех сразу заменить?

Первых самых токсичных персонажей убрали. Надо ли сметать всех? Это вопрос, на который частично помогают ответить правоохранительные органы, с которыми у новой региональной власти, как мы видим, тоже отношения неплохие. Наши источники говорят, что разработка некоторых чиновников длилась ни один год. На отдельные экземпляры материал собирали со времен Бочкарева. Команда у Белозерцева была смешанная. И своих людей, и тех, кто остался от предшественника было достаточно.

Пустят ли все это в ход? Сейчас на этот вопрос ответить невозможно. Какие грехи чиновникам забудутся, а какие зачтутся. Но, все-таки тем, кто умеет работать, и знает свой участок, наверное, еще один шанс дать надо. Профессионалы нужны системе также, как и новые кадры. Мы в начале пути большого обновления – об этом говорят многие факторы и многие источники. И тут, конечно, вопрос выбора – заражаться болезнью на букву «с» или постараться сохранить себя в системе и поддерживать иммунитет здорового представителя вида. Либо пан, либо пропал, и тут остается одно банальное... работать.

В этой зачистке и правда есть не только хорошая сторона. Сколько пройдет времени, когда система будет перезагружена и заработает по новой? Пока ответа на этот вопрос мы не видим, все идет в процессе, быстро меняется под бдительным наблюдением ока государева.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.