25 сентября 2019, 06:00
0 5832
0
0

Мария Львова-Белова: Вернуть справедливость туда, где ее отняли

Мария Львова-Белова: Вернуть справедливость туда, где ее отняли

Отгремела предвыборная кампания в Пензенскую городскую Думу, затихли баталии дня голосования, почти не чувствуется послевкусие от «разбора полетов». Пришло время собирать камни. Мы встретились с одним из лидеров списка «Единой России», женщиной, известной и в Пензе, и на федеральном уровне, общественным деятелем Марией Львовой-Беловой. Она отказалась от мандата депутата, что вызвало многочисленные слухи. Спросить о причинах такого решения Первый пензенский решил у Марии лично.

- Вы стали одним из лиц «Единой России» в прошедшей избирательной кампании. Какие чувства испытывали, когда видели свое фото на баннерах?

- Это один из тех моментов острого ощущения взятой ответственности. Но чисто по-человечески было немного странно видеть себя на огромных плакатах.

- А почему вообще было решение принять участие в кампании по выборам в ГорДуму? 

- Я уже не первый год занимаюсь реализацией благотворительных проектов. И, конечно, очень много общаюсь с людьми, у которых непростые судьбы и жизненные ситуации: это и приемные семьи, и многодетные мамы и папы, и попечители брошенных детишек и сирот, и люди пожилого возраста. К нам приходят просто активные горожане, студенты-волонтеры, неравнодушные пензенцы. Я слышу  от разных собеседников, что  своими проектами и инициативами я, моя команда влияет непосредственно на решение их проблем.  Буду не скромной, но честной – у меня и моих единомышленников хватает сил, чтобы вернуть справедливость туда, где ее отняли, помочь тем, кого обижают, или даже заставить человека самому разрешить задачи, просто подсказав куда идти с проблемой и как при помощи специалистов ее закрыть.

- То есть Вы вполне успешно справляетесь с задачами без участия власти?

- И да, и нет. Одни проблемы  решаемы нашими силами, другие невозможно «сдвинуть с мертвой точки» без проворачивания целых пластов стереотипов, системных каких-то вещей. Партнерство с властью на любых ее уровнях, когда речь идет о создании доступной среды, необходимо. Для меня это   хороший опыт. Я выступаю как эксперт инклюзивных практик, могу вносить коррективы и выражать свое видение процессов. Я это делала, и получалось приносить пользу. Время подошло к выборам в Пензенскую городскую Думу. Пришла идея тоже попробовать свои силы. Хочу, чтобы город родной развивался, чтобы людям жилось лучше, чтобы среда была комфортной в самом широком понимании этого слова.

- Как оцениваете свое участие в избирательной кампании? 

- Предвыборная кампания точно не была похожа на предвыборную гонку, как принято говорить. Меня подбадривали мои соратники, друзья, семья, даже незнакомые люди. Избирательная кампания складывалась как пазл,  и, со своей стороны, я отдавала в нее тот максимум, с которым мне хотелось бы позже выйти к народу, став депутатом.

- Почему Вы отказались от мандата?

- У меня было сразу несколько веских обстоятельств для этого.  Электорат складывается, естественно, не только из тех, кто тебя ждет в статусе депутата на депутатском служении, но и из тех, кто против тебя. Свою долю негатива я получила сполна, ее пришлось «переваривать», и не всегда удавалось это сделать легко. Я очень благодарна тем, кто голосовал за меня, за «Единую Россию». Для меня это доверие очень много значит.   Но, изучая политтехнологии, муниципальную службу,  копаясь в юриспруденции, разбирая на детали законодательную базу, я все больше понимала, что до слуги народа еще надо дорасти. Нельзя просто прийти с улицы и стать хорошим народным избранником. Мои ценности не предполагают погружения в работу наполовину. Предвыборная кампания, например, стимулировала меня к тому, чтобы вновь стать студентом вуза. Профессионализм должен быть на первом месте!

После выборов навалились заботы «Новых берегов». Это сложный проект, уникальный для России. Такая работа требует общей концентрации всех усилий, строительство ведется в сжатые сроки, его нужно контролировать, необходим постоянный поиск финансирования проекта и, конечно, активное в нем мое участие.

Есть еще одно важное обстоятельство, и не каждый должен это, наверное, понять или принять, но для верующего человека – это основа: мой муж стал священником, и большой блок семейных задач лег на мои плечи, а я многодетная мама, у меня 9 детей. Мы думали, что папы дома будет больше. Поэтому мне пришлось пересматривать график, причем кардинально.  Отец Павел, мой супруг, и я на семейном совете решили, что принять мандат и стать депутатом сейчас просто невозможно, как бы ни хотелось. Это было наше решение с мужем.

- Как относитесь к версиям, которыми сейчас «обрастает» Ваш отказ? 

- Учусь стряхивать лишнее, шелуху, мусор. Но именно эта ситуация показала, как много хороших, честных и понимающих людей рядом со мной. Это дает ощущение того, что я на правильном пути, а  те, кто выступают  в роли недоброжелателей, закаляют меня.

- Это полезный опыт?

- Да, полезный. Он был мне необходим, чтобы подытожить какой-то этап своей деятельности.

- Не хотите попробовать свои силы в политике вновь?   

- А я не считаю, что я из нее уходила. Сила в политике не в обещаниях, а в делах, и с удостоверением в кармане ты исполняешь свою роль, народом данную, или без – значения, на мой взгляд, не имеет.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.