10 января 2023, 06:00
0 3642
0
0

Ледовое шоу с Русланом Тинчуриным – почему пензенские коммунальщики не справляются

Ледовое шоу с Русланом Тинчуриным – почему пензенские коммунальщики не справляются

Прошедшие новогодние праздники надолго запомнятся горожанам благодаря «яркому ледовому шоу», которое устроили коммунальщики. Пензу как будто бы охватила новая пандемия, только теперь не коронавируса, а переломов и вывихов. Как в период пика заболеваемости ковидом разворачивали дополнительные койки, так же в новогодние каникулы открывали дополнительные травмпункты, как будто у нас началась эпидемия травм.

Дошло до того, что врачи через средства массовой информации просили пожилых людей не выходить из дома в гололед, чтобы не попасть с переломами в больницу. Еще одна ассоциация с эпидемией ковида, когда пенсионеров старше 60 лет призывали сидеть дома.

Действительно, очень много параллелей с пандемией и сравнений, которые делают коронавирус и травматизм из-за гололеда в новогодние праздники очень похожими. Подумать только, за неделю в травмпункты обратились 1300 человек. Такую статистику приводит официальный аккаунт городской клинической больницы имени Захарьина в Телеграм. А в начале января в травму обращались по 800 человек за сутки и более 80 госпитализировали. Кажется, у нас появился оперативный штаб по травматизму...

В первые дни 2023 года улицы Пензы превратились в безумный аттракцион-каток, а горожане стали участниками адского ледового шоу, где было непросто выжить и сохранить конечности целыми. Многие – и стар, и млад, оказались-таки в травмпунктах с переломами.

СМИ и телеграм-каналы обвиняют в значительном всплеске травматизма коммунальщиков. Пожалуй, с этим мнением согласится большинство пензенцев, кто в праздники имел неудовольствие ходить по скользким обледенелым тротуарам и падать.

Только давайте все-таки правильно расставим акценты. Простые люди – работники ЖКХ, на работу выходили. А вот о том, почему работа их была не эффективной, мы сейчас расскажем.

Первое – начальство решило отдохнуть. По нашей информации, два начальника из городской системы ЖКХ поехали отмечать Новый год на малую родину в город Стерлитамак, позабыв о своих задачах в Пензе. Видимо, дистанционно они также не посчитали нужным погружаться в городские проблемы. Таким образом, в первые дни января 2023 года коммунальные службы работали… в формате выходных дней. Да, вы всё правильно прочитали.

Доброе начальство решило, что раз оно отдыхает, то надо и подчиненным дать волю. Какие все-таки добрые люди, сердобольные. Почему-то они не учли тот факт, что именно в эти дни город обледенеет, превратится в каток, а работа коммунальных служб будет необходима в круглосуточном авральном режиме. Удивительная безалаберность.

Второе – отсутствие опыта работы у новых городских начальников почти всех уровней. Мы уже писали про гололед в декабре. Так вот, декабрьская пандемия травматизма объясняется простой вещью. Начальство не сразу смекнуло, что песок, которым посыпали лед на улицах, надо смешивать с солью. В декабре было ветрено, и песок быстро сдувало. В итоге лед оставался голым, а люди падали и ломали руки и ноги. Лишь спустя время до нового начальства дошло, что работает именно песко-соляная смесь.

И мы напомним вам еще один яркий пример из этой же серии. Помните, когда в Пензу закупили разметочные чудо-машины, как коммунальщики криво рисовали на них разметку? Что тогда сказал в оправдание Ильдар Усманов, на тот момент возглавлявший департамент ЖКХ? Машины только что пришли в город, коммунальщикам нужно научиться еще ими пользоваться и рисовать разметку.

Вот эта «болезнь разметочных машин» еще долго будет преследовать наших новых назначенцев, которые запрыгнули в теплые кресла. Они все только учатся. Это побочный эффект кадровой перезагрузки, когда после девятки всё снова с нуля. Большинство из тех, кто имел опыт работы в ЖКХ, просто выгнали вон. Пришли новые люди, и заняли их места в управлении ЖКХ, департаментах, муниципальных предприятиях и бюджетных учреждениях. И вот теперь они учатся быть начальниками и организовывать процесс с нуля.

Нужен как минимум год, а то и два, чтобы новые усмановы, спиридоновы и тинчурины поняли, что песок надо смешивать с солью, чтобы его не сдувало ветром. Что такое указание нужно давать работникам. Иначе, гололед не победить. И всё это они поймут лишь на горьком опыте, потому что подсказать им в общем-то некому.

И если все так, то очевидно, что за новичками, тем более иногородними, нужен глаз да глаз. Так кто же из вышестоящего начальства допустил, что два брата-акробата уехали в свои стерлитамаки? Как так получилось? Они же не своевольно это сделали, их кто-то отпустил. О чем думал этот человек? О том, как быстрее доехать до Туапсе к новогоднему столу? Удивительная безалаберность, которая называется другим непечатным словом, которое начинается на букву «р», а заканчивается на «о».

И третье. Управленческие процессы выстроены очень, и очень, и очень плохо. Этим вопросом нужно заниматься. Когда до руководства города дойдет тот факт, что существуют особо авральные периоды? Что у них нет праздников, а в праздники у городских чиновников, особенно у коммунальщиков, больше всего работы. Ведь сотрудники МВД и Росгвардии, к примеру, спокойно несут свою службу в праздники, когда другие отдыхают. Почему же до наших чиновников никак не дойдет, что у них не может быть по четыре отпуска за год? Что новогодние праздники только у жителей, а у них авральная работа?

В итоге, из всех начальников в городе остался отдуваться вице-мэр по ЖКХ Руслан Тинчурин. И знаете, что он делал? Рассказывал о работе коммунальщиков для СМИ. Класс! У нас и так в среде чиновников хоть отбавляй фотомоделей и красавиц, которых любит камера. Вот еще один – ведущий ледового шоу. Расскажет – заслушаешься. Но толку ноль. Не хватило у нового вице-мэра ни опыта, ни трудолюбия, чтобы нормально организовать процесс уборки в праздники. Зато как красиво говорит.

В общем, пока весь этот коммунальный оркестр как в басне Крылова – вы как не садитесь, в музыканты не садитесь. Ледовое шоу на новогодние праздники получилось, можно сказать, траурным.

По информации наших источников, разбираться с коммунальщиками опять пришлось губернатору. Говорят, что в начале января у городских начальников была горячая ВКС, которую они запомнят очень надолго. Многие получили выговоры и прочие взыскания. И сразу же посыпался песок с солью, гололед стали обрабатывать, а город убирать. Закончился режим выходных дней, и начался аврал, который и должен был быть все эти дни.

Почему-то за обучение наших коммунальщиков свою цену платят обычные горожане – своим здоровьем. Как долго это будет продолжаться, и когда уже закончится ледовое шоу?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.