15 декабря 2022, 06:00
0 1927
0
0

Скользкий вопрос. Почему на пензенских дорогах не видно реагента

Скользкий вопрос. Почему на пензенских дорогах не видно реагента

По традиции с началом снегопадов и появлением гололедицы пензенцы начали жаловаться на состояние дорог. И поделом: на фотографиях видны большие участки со льдом без какого-либо намёка на реагенты. 1pnz решил разобраться, куда подевалась песко-соль и были ли вообще закупки реагентов на эту зиму.

Жители ГПЗ опубликовали фотографии с обледеневшими дорогами и уже шутят про коньки и шипованную обувь.

Похожими фотографиями делятся жители Богословки и Арбеково. Глядя на снимки, действительно начинаешь думать, что коммунальщики не подготовились к зиме и не купили необходимые реагенты.

 

А как на самом деле? О подготовке в зимнему сезону министр строительства Александр Гришаев сказал в начале осени. 24 октября была ревизия МБУ «Пензавтодор» – осмотрели технику и её готовность к снегопадам, а заодно проверили запасы противогололёдных реагентов. По словам начальника УЖКХ Пензы Ильдара Усманова, для обработки дорог закуплено 16 тысяч тонн песко-соляной смеси и 2 тысячи тонн соли-галита, 53 тонны бионорда (этим реагентом будут обрабатывать мосты и путепроводы).

Закупкой реагентов действительно занялись заблаговременно, ещё летом. Но не всё пошло по плану. Например, закупку песка «Пензавтодор» проводил ещё в июле – планировали купить 850 тонн за 2,5 млн рублей. Однако предприятие расторгло контракт с поставщиком. Возможно, песок так и не поставили. Сведений о втором аукционе или заключении контракта с другим поставщиком мы не нашли.

Соль также покупали заранее. В июне и сентябре было два аукциона общем стоимостью около 30 млн рублей. Согласно данным портала «Госзакупки», сейчас идёт исполнение контракта. Также в декабре появилась ещё одна закупка соли для промышленных целей (4 тысячи тонн, 29 млн рублей). Срок исполнения контракта – до 31 января 2023 года. Аукциона на закупку реагента «Бионорд» мы не нашли – возможно, планируют обойтись теми 53 тоннами, что есть в запасе.

Итак, предположим, что запасы противогололёдных реагентов есть, несмотря на сложности в закупках. В чём же причина гололедицы?

По словам источника, пожелавшего остаться анонимным, в первые дни гололедицы все дороги посыпались только песком, без соли. Это привело к тому, что весь песок просто сдувало с дорог, а лёд оставался скользким.

Если это действительно так, неудивительно, что пензенцы жалуются на лёд. Причина такой полумеры непонятна: то ли не смогли смешать, то ли соль куда-то подевалась. Возможно, с этим и связана срочная декабрьская покупка «Пензавтодора», о которой мы писали выше. Другая причина может крыться в нестабильной погоде. По мнению депутатов городской думы Пензы, коммунальщики не успевают обрабатывать улицы, как всё начинает таять.

Кстати о «Пензавтодоре». Пензенцы уже заметили интересное новшество: на улицах появились красные вёдра с песко-солью. Сначала нахлынула волна негодования: это что, теперь сами горожане должны посыпать улицы песком?

Вскоре сотрудники МБУ объяснили, что это удобство скорее для работников: они могут не дожидаться машины с реагентами и посыпать небольшие участки вручную. Да и сами граждане смогут добровольно помочь в борьбе с гололедицей и посыпать опасные участки.

В нынешних условиях такой креатив кажется очень своевременным. В обильные снегопады коммунальщики могут не справляться с объёмами работы, некоторые участки останутся опасными. Теперь граждане смогут помочь и себе, и работникам сферы ЖКХ.

Читайте по теме:
Пензенцы ищут шипованную обувь: микрорайон ГПЗ превратился в каток. ФОТО

Реагент опаснее льда! Смесь против гололедицы навредит пензенцам и их машинам

Гришаев, прокуратура или потепление? Кто очистит трассы и дороги в Пензенской области

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.