16 апреля 2019, 06:00
0 2872
0
0

Индульгенций не будет. Что ждет кандидатов в гордуму по Первомайскому району?

Индульгенций не будет. Что ждет кандидатов в гордуму по Первомайскому району?

Первый пензенский портал продолжает разбор расстановки сил в районах Пензы перед выборами депутатов Пензенской городской думы. На очереди Первомайский район.

В прошлый раз мы писали про Ленинский район, где действующим шести депутатам не хватит места на оставшихся четырех округах. Надо сказать, центральный район Пензы очень небольшой и электоральная база здесь особая. А сегодня немного о Первомайском районе. Тут тоже не обошлось без потерь, но некоторые из них пришлись очень кстати. Особенно учитывая, что один оскандалившийся депутат покинул свой округ до выборов.

Telegram-канал «Пензенский Чудесник», который по нашей информации связан с известными инсайдерами из Желтого дома (и всё чаще эта информация подтверждается, как и прогнозы авторов канала), снова дает свое видение предвыборного расклада. Авторы считают позитивным тот факт, что бывший депутат по округу №28, директор школы №30 добровольно сложил с себя полномочия. Ну как добровольно. Сначала господин директор продемонстрировал свой характер и полное непонимание иерархии. В итоге получил твёрдую двойку по предмету «Политика». Ну это ничего, мало ли какие бывают директора школ… В общем, зачем тратили время и деньги на переизбрание депутата по округу ранее сложившего полномочия Андрея Сакмаева, не очень понятно. Можно было и так все оставить. Тем более, что лавки во дворах по улиц Попова все равно подписаны именем Сакмаева… А директор 30-й за недолгие полтора года своего депутатства школы вообще никакого следа в жизни избирателей своего округа не оставил. Хотя это как посмотреть…

Но, если обратиться к практической части вопроса, то Андрей Алексеевич своим уходом действительно облегчил жизнь сразу нескольким действующим депутатам. Которые, судя по всему, собираются на новый срок. Во-первых, повторимся, в свете новой схемы, округа укрупняются. Мелкие округа объединяются между собой и образуют один большой, и избирателей у одного кандидата теперь тоже больше.

Так что будущие депутаты оказались в новой ситуации. Как бы не смешно это звучало, особенно не просто в таких условиях работать старым депутатам, которые хотят сохранить свое место. Ведь на старых округах их знали. А вот при новом раскладе… Но, судя по всему, тем, кто хочет снова избираться в Первомайском районе, больше повезло, чем тем, кто идет в Ленинском.

Итак. Если сложить новую и старую схему и предсказания авторов из telegram-каналов, то выходит так, что больше всего повезло протеже одного из местных застройщиков Денису Желиховскому. Он сохранил почти 80% своей электоральной базы. Сразу два канала высказывают мнение, что все будет отлично и у Бориса Панина, который идет по Терновке, а также у Алексея Недопекина. Якобы, границы их округов сохранились так, что в них осталось 70% знакомых избирателей. Вот так везение!

Отличные шансы на переизбрание у одного из самых богатых депутатов Гордумы – Владимира Сухова. В новой схеме округов он сохранил 60% от электората.

Хорошо всё складывается и у бывшего замглавы города Романа Петрухина. После того как депутат Андрей Долов сдал мандат, а округа объединили, он также может рассчитывать на 60% прежнего электората.

Пока не очень понятно, как сложится судьба депутата Андрея Сучкова. Вроде бы и ему уход Андрея Долова сыграл на руку. То ли пройдет по 29-му округу, если не будет сильного соперника, то ли придется штурмовать 21-й, где его и не знают…

Впрочем, все эти расклады не дают шансов расслабиться. В конце анонимные авторы сообщают, что никаких индульгенций для депутатов не будет, мол, не заслужили. Ну не правда же? Некоторые ведь хорошо работали… Но общая тональность понятна.

В общем, эти выборы полны сюрпризов. Хотя бы потому, что изменилась схема округов. Нет привычной всем схемы, и приходится шевелиться. А шевелиться это очень даже неплохо для городских депутатов, этого от них и ждет областная власть...

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.