30 апреля 2019, 06:00
0 5711
0
0

Как за каменной стеной. Богатые жены бедных пензенских депутатов

Как за каменной стеной. Богатые жены бедных пензенских депутатов

Первый пензенский портал продолжает серию статей на основе деклараций о доходах городских народных избранников. Правда сегодня мы решили сместить фокус в сторону вторых половинок пензенских мундепов и их доходов. Оказалось, что часто жены депутатов богаче своих мужей...

Иметь вторую половинку - безмерное счастье, особенно, когда можно положиться не только на ее моральные качества, но и воспользоваться финансовыми ресурсами. Изучив декларации депутатов пензенской Городской Думы за 2018 год, мы выяснили, что у некоторых из них капиталы слегка исхудали, но в то же время их вторые половинки заметно обогатились.

Изучив отчетные документы пензенских депутатов, мы составили ТОП-5 наиболее влиятельных жен, которые способны будут обеспечить своим мужьям надежный тыл в случае каких-либо финансовых трудностей.

Возглавляет наш список супруга Сергея Лисовола, в 2018 году она показала доход в 137 млн 791 тысяч рублей, стоит отметить, что дела у нее пошли гораздо лучше по сравнению с прошлым годом, ведь по данным за 2017 год, доход второй половинки депутата Лисовола составил 61 млн 409 тысяч рублей. Важно понимать, что сам народный избранник порядком упал по доходам. Так, в 2017 году Сергей Лисовол задекларировал почти 34 млн рублей, а в 2018 цифра составила чуть более 4 млн рублей.

Второе место нашего рейтинга достается лучшей половине депутата Андрея Сучкова. В отчетных документах указано, что в 2018 году жена народного избранника заработала 17 млн 954 тысячи рублей. Признаемся, что в этой семье 2018 год выдался наиболее удачным для самого депутата, а доход супружницы несколько поубавился. Для сравнения, в 2017 году жена Андрея Сучкова задекларировала сумму заработка более 25 миллионов рублей.

Третьей в нашем ТОП-5 стала жена депутата Жиганши Туктарова. Годовой доход в 2018 году у нее составил чуть более 11 миллионов рублей, в то время как сам представитель пензенской мундепии зарегистрировал сумму в 207 тысяч рублей. Для сравнения в прошлом, 2017 году доходы пары составили 6,7 млн рублей у супруги и 2,2 млн рублей у Жиганши Зейнятулловича.

Четвертое место заслуженно уходит супруге Анатолия Овчаренко. Кажется, дела у второй половинки идут в гору, в 2018 году ее доход составил 10,5 млн рублей. А вот у мужа, по всей видимости, дела идут не так радостно. Если в 2017 году доход депутата составил 1,6 млн рублей, то в 2018 году Анатолий Иванович задекларировал 244 тысячи рублей.

Последнее, пятое место нашей звездной пятерки сильных и богатых жен депутатов занимает вторая половинка депутата Дениса Желиховского. Согласно официальному источнику, доход супруги бизнесмена составил 3,3 млн рублей. Признаемся, что по сравнению с предыдущим отчетным периодом сумма значительно уменьшилась, практически втрое, но, как и во всем, здесь нужно искать хорошие стороны, ведь если в 2017 году доход депутата Дениса Желиховского был равен 16,5 млн рублей, то за 2018 год он заработал 48,6 млн рублей.

Могла бы ворваться в наш рейтинг и жена депутата Алексея Савичева. В 2017 году доход супруги народного избранника превышал 12 миллионов рублей, и это могла быть отличная заявка на попадание в наш рейтинг, но, видимо, 2018 год был для женщины совершенно неудачный и ее доход составил всего-навсего 142 тысячи рублей.

Первый Пензенский портал продолжит изучать декларации о доходах первых лиц города и области.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.