26 июня 2017, 08:15
0 3006
0
0

Белозерцева сравнили с Кадыровым

Белозерцева сравнили с Кадыровым

Журнал «Власть» подвел итоги декларационной кампании глав регионов и подсчитал потери и приобретения губернаторов и глав республик.

Иван Белозерцев, губернатор Пензенской области, хоть и не показал впечатляющий результат по доходам за 2016 год, вошел в рейтинг самых «домовитых» губернаторов. Иван Александрович стал восьмым в топ-10 глав субъектов федерации с самой большой площадью жилого дома, обогнав даже губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Первое место в списке традиционно занял Рамзан Кадыров, дом которого занимает 2,3 тыс. кв. метров. У губернатора Тверской области, занявшего в данном рейтинге вторую позицию, площадь в два раза скромнее – 794,8 квадрата. А у седьмого Белозерцева и вовсе 408. Но так или иначе, Ивану Александровичу удалось «сделать» питерского губернатора Георгия Полтавченко, который расположился на площади 385,6 квадратов и главу Мордовии Владимира Волкова, задекларировавшего 375,1 квадрат.

Издание отмечает, что самым богатым губернатором стал глава Московской области Андрей Воробьев. В 2016 году он заработал 97,9 млн. рублей. Рейтинг самых малооплачиваемых глав субъектов возглавил псковский губернатор Андрей Турчак, который задекларировал всего 718 тыс. рублей в графе «доходы». Напомним, что пензенский губернатор Иван Белозерцев заработал в 2016 году по сравнению с указанными цифрами ни много, ни мало – 5 млн. 187 тыс. рублей. При этом еще и обеднел примерно на 400 тыс. рублей по сравнению с 2015 годом. Хотя «обнищание» главы пензенского региона меркнет на фоне потерь нижегородского губернатора Валерия Шанцева, доходы которого сократились сразу на 38,4 млн. рублей.

«Власть» отмечает, что суммарный доход глав регионов России в 2016 году увеличился на 22% по сравнению с 2015 годом и составил 756,8 млн. рублей. Отмечается, что в рейтинге появились 12 новичков. Отмечается, что сверхприбыли некоторые губернаторы получили не только за счет высоких зарплат, но и на аренде квартир или как владельцы ценных бумаг.

Фото 1pnz. Источник скриншота: kommersant.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.