18 июля 2017, 06:56
0 4141
0
0

Анна Кузнецова стала самой скромной женщиной Кремля

Анна Кузнецова стала самой скромной женщиной Кремля

Федеральный портал Лента.ру опубликовал список женщин сенаторов, депутатов и чиновниц, которые задекларировали самый скромный доход за 2016 год.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова, карьера которой стартовала в Пензе, оказалась на третьей строчке рейтинга. Ее годовой доход составил 2 млн. 789 тыс. рублей. При этом заработок Анны Юрьевны за 2016 год оказался скромнее, чем у всех остальных кремлевских чиновников. Кроме того, госпожа Кузнецова получила значительно меньший доход, чем ее предшественник Павел Астахов. В 2015 году он задекларировал 13,6 млн. рублей. Стоит сделать оговорку: на свою должность Анна Кузнецова была назначена в сентябре 2016 года.

В рейтинг самых скромных чиновников и депутатов вошли 10 женщин, причем выстроен он в обратном порядке – по уменьшению задекларированных сумм. Возглавила его министр здравоохранения РФ Ольга Васильева, которая заработала в 2016 году 6 млн. 45 тыс. рублей. На шестом месте – бывший прокурор Крыма, а ныне действующий депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская. За 2016 год депутат задекларировала 2 млн. 611 тыс. рублей. В список самых скромных влиятельных женщин вошла также депутат Госдумы от Саратовской области Татьяна Касаева. 37-летняя преподаватель саратовского института была «соседкой» Анны Кузнецовой в списке ЕР по региональной группе №15 (в него вошли Пенза, Саратов и Волгоград – прим.ред.) на выборах в Государственную думу 2016 года. Предположительно, именно она получила мандат Анны Кузнецовой, которая отказалась от депутатства в пользу должности в Кремле. Доцент Касаева заработала за прошлый год 2 млн. 1 тыс. рублей.

Напомним, что Анна Кузнецова мать шестерых детей и жена священника. Ранее занимала должность исполнительного директора Ассоциации организаций по защите семьи, президента пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», а также главы регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ). В мае 2016 года выиграла предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму. 9 сентября 2016 года была назначена уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ.

Источник фото: kremlin.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.