26 сентября 2016, 06:00
2 3491
0
0

Мандат профессора Кондрашина отдали доценту из Саратова? В Госдуме будет всего три депутата от Пензы

Мандат профессора Кондрашина отдали доценту из Саратова? В Госдуме будет всего три депутата от Пензы

После того как Анна Кузнецова 18 сентября заявила, что не планирует в случае победы становиться депутатом Госдумы, источники в «Единой России» предположили, что ее мандат достанется Виктору Кондрашину. Однако, что-то пошло не так.

На одного депутата меньше

По итогам Высшего и Генерального совета «Единой России», которые прошли в пятницу, 23 сентября, был принят ряд кадровых решений. В частности, кто войдет во фракцию ЕР в Госдуме и кому будут переданы мандаты тех, кто отказался от депутатства.

Ранее, источники в региональном отделении «Единой России» сообщили Первому пензенскому порталу, что мандат Кузнецовой с вероятностью 90% получит сенатор Совета Федерации от Пензенской области Виктор Кондрашин. Напомним, что в список региональной группы №15 сенатор вошел под номером 12. В итоговых списках кандидатов, прошедших в Госдуму, фамилии господина Кондрашина не было. Однако значилась Анна Кузнецова, которая отказалась от депутатского кресла днем ранее. Документ был опубликован в «Российской газете» 24 сентября, в субботу. Кроме того, в списке можно увидеть и Ивана Фирюлина (№8 в списке региональной группы). 

В итоге мандат господину Кондрашину так и не достанется. Это значит, что от Пензенской области в новой Госдуме будет три депутата (Сергей Есяков, Леонид Левин, Иван Фирюлин), вместо четырех, которые работали в предыдущем составе (Николай Макаров, Сергей Есяков, Игорь Руденский, Владимир Симагин). Конечно, не стоит забывать и Тамару Плетневу от КПРФ, однако, депутат привыкла появляться в Пензенской области в основном перед выборами, да и родную Тамбовскую вниманием особо не жалует.

Итоговый список фракции «Единая Россия» из 343 депутатов, который был утвержден 23 сентября, пока не опубликован. Однако уже есть предположение, кто получил мандат, который могли отдать Виктору Кондрашину.

Мандат профессора получила доцент?

Вероятнее всего мандат, от которого отказалась Анна Кузнецова, передадут Татьяне Касаевой – кандидату в региональной группе №15 от Саратовской области. Данное решение кажется логичным, так как в списке госпожа Касаева стояла выше господина Кондрашина – под номером 11.Как и профессор Кондрашин, она – выходец из ВУЗа. Татьяна Касаева является деканом факультета экономической безопасности и таможенного дела Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова. Имеет ученую степень кандидата юридических наук, защитила кандидатскую работу на тему «Роль государственных служащих в механизме современного российского государства: теоретико-правовой аспект», научное звание доцента. Госпожа Касаева также является автором 80 статей и ряда монографий. Подробнее с биографией декана можно ознакомиться здесь. Стоит отметить, что госпожа Касаева также популярна в социальных сетях: на ее инстаграм подписаны почти тысяча человек, очевидно, большинство из них студенты. Кстати, подписчики уже поздравляют ее в комментариях к фото с Генсовета ЕР.

Что пошло не так с Виктором Кондрашиным?

Однако шанс на мандат у Виктора Кондрашина действительно был. Причем, был известен и его преемник в Совете Федерации.

Предполагаемое решение единороссов кажется вполне логичным – Татьяна Касаева стояла выше по списку, чем Виктор Кондрашин. Однако, по словам источника, дело не только порядке кандидатов списка. Якобы, о том, что Анна Кузнецова станет омбудсменом и откажется от мандата стало известно за некоторое время до ее назначения. По информации конфидента, данное назначение состоялось не без участия Вячеслава Володина, приезжавшего в Пензу 31 августа. В то же время его в итоге не устроила фигура Виктора Кондрашина на замену Анне Кузнецовой, хотя такой сценарий существовал и мог быть реализован при выполнении определенных условий. Как сообщает источник, в случае успешной кампании и стечения обстоятельств место профессора Кондрашина в СФ мог бы получить Александр Гуляков. Однако команду Володина не устроил низкий рейтинг Леонида Левина в тех районах, где встречи организовывал господин Гуляков. По этому поводу, якобы, ректор получил серьезный выговор от столичных гостей.

Так или иначе, стоит подождать появление на партийном сайте ЕР официального списка депутатов, вошедших в состав фракции. Пока известно, что их 343, однако имен пока нет.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    28 сентября 2016, 15:15

    Оценка:

    Какие, три. Один Фирюллин. Плетнева от КПРФ из Тамбова. Один мандатник из Мордовии, другой из Моксвы

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Вит

    26 сентября 2016, 7:44

    Оценка:

    Блаженного развели как последнего лоха. Кузьмич такого не допустил бы

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет