12 августа 2019, 11:27
0 1001
0
0

В Пензенской области снизилось число подростковых наркопреступлений

В Пензенской области снизилось число подростковых наркопреступлений

В Пензенской области число наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 45% процентов. Об этом сообщил губернатор Иван Белозерцев на заседании антинаркотической комиссии 12 августа.

«В Пензенской области за семь месяцев 2019 года число наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 45% процентов. Однако статистика по различным муниципальным образованиям региона неравномерна – как и статистика социально-психологического тестирования несовершеннолетних на лояльность к наркотикам», - сказал глава региона.

Так, в тестировании, которое проводило региональное министерство образования, приняли участие более 57 тысяч учащихся. 218 человек отказались, для сравнения, в 2018 году таких было 700 человек. Иван Белозерцев призвал активнее проводить разъяснительную работу.

«Речь не идет о том, чтобы уличить детей в употреблении наркотиков и как-то жизнь им испортить. Главное – выявить группу риска и работать над тем, чтобы предложить ребятам альтернативу», - пояснил он.

Кроме того, в октябре будет дан старт еще одному тестированию - на выявление возможного развития зависимости к наркотикам у детей и подростков. Акция будет всероссийская. К ее подготовке принято решение привлекать в том числе общественные объединения, волонтеров, религиозные организации.

Иван Белозерцев также напомнил о старте традиционной региональной антинаркотической акции «Сурский край без наркотиков» и призвал всех жителей принять в ней активное участие.

«Руководителей муниципальных образований, в свою очередь, прошу обеспечить широкое информирование граждан об акции. Чтобы каждый пензенец знал, что может внести свой вклад в борьбу с наркоагрессией и что конфиденциальность ему гарантируется», - цитирует губернатора пресс-служба облправительства.

Источник фото: http://www.pnzreg.ru/news/society/176427/

 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.