26 января 2018, 08:00
0 1931
0
0

Скоро в Пензе вырастут зарплаты — но у кого

Скоро в Пензе вырастут зарплаты — но у кого

Экономика Пензы базируется на энергетической и машиностроительной отраслях промышленности, которые формируют тенденции не только в таких индустриях, как рабочий персонал и производство, но и в сфере продаж, услуг, транспорта и т.д. В числе крупнейших предприятий города Пензкомпрессормаш, Электромеханика, Пензхиммаш и Электроприбор. По экономическому состоянию этих гигантов во многом можно судить о социально-экономический ситуации в Пензе и перспективах рынка труда.

Рост начнётся в этом году

По мнению экспертов GorodRabot.ru, в 2015-2016 годах Пенза оказалась в числе самых пострадавших от экономического кризиса городов РФ. Причина негативных тенденций в социально-экономической сфере кроется по-прежнему в развитой промышленности. В обозначенный период на крупных предприятиях проводились сокращения чуть ли не каждый квартал, а многие из оставшихся работников вынуждены были перейти на неполные рабочие смены.

В ушедшем году ситуация стабилизировалась. Крупные предприятия перестали сокращать сотрудников, однако на расширение штата решились лишь единицы руководителей. Об этом

свидетельствует число открытых вакансий, которое в течение всего 2017 года менялось в пределах 4-5 тыс. Другим маркером является средний оклад, который в начале прошлого года составлял 30 360 рублей, а в конце – 30 123 рубля.

Осторожные действия представителей крупной промышленности позволили к началу текущего года сформировать резервы, необходимые для формирования устойчивого развития.

Для рынка труда это значит, что в течение следующих 12 месяцев стоит ожидать открытия новых рабочих мест, хоть и в достаточно скромных масштабах. Сдерживающим фактором для стремительного развития является экономика РФ, которая демонстрирует лишь незначительный рост.

Текущая ситуация на рынке труда

 Уровень регистрируемой безработицы в Пензе остался на уровне конца 2017 года и составляет около 0,6%. Прямо сейчас в Пензе 5000 вакансий.

По данным GorodRabot.ru, самыми востребованными индустриями по-прежнему являются:

· рабочий персонал – 18% от общего числа предложений;

· продажи – 14,2%;

· производство – 10,2%;

· транспорт и логистика – 7,4%;

· информационные технологии – 5,8%.

В числе самых распространённых специальностей оказались: менеджер – 5,9%, продавец – 3%, инженер – 2,7%, оператор – 2,4% и водитель – 2,4%.

По уровню заработной платы лидируют: водитель такси – 71 тыс. рублей, токарь-карусельщик – 63 тыс. рублей, управляющий – 62 тыс. рублей, руководитель отдела – 60 тыс. рублей и токарь-расточник – 55 тыс. рублей.

 

Фото предоставлено рекламодателем.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.