17 августа 2020, 09:16
0 1471
0
0

Сколько бензина можно купить на зарплату жителя Пензенской области – грустные цифры

Сколько бензина можно купить на зарплату жителя Пензенской области – грустные цифры

РИА Новости опубликовали рейтинг доступности бензина для жителей регионов России за прошедшие семь месяцев 2020 года. Для жителей Пензенской области результаты не утешительные.

Пензенская область заняла 60 место среди 85 регионов России по доступности бензина. Для составления рейтинга авторы используют простую методику. Эталоном рейтинга служит стоимость бензина марки АИ-92 и средняя зарплата по региону за прошедший год. Среднюю зарплату делят на стоимость одного литра 92-го бензина.

Таким образом получается, что пензяк со среднестатистической зарплатой может себе позволить заправить бак на 650 литров АИ-92 в месяц. В исследовании указана цена топлива данной марки на июль 2020 года – 43,06 рублей. При этом подорожание 92-го бензина в течение года составило 1,7%.

Наиболее доступным бензин является для жителей регионов Крайнего Севера. Цены там примерно те же, но зарплаты выше. Например, первое место у Ямало-Ненецкого автономного округа. При цене в 41,7 рублей за литр АИ-92 на среднюю зарплату здесь можно купить 2160 литров бензина.

На Чукотке, которая заняла третье место в рейтинге, литр 92-го стоит рекордные 56 рублей! Такого нет больше ни в одном регионе России. Но средние зарплаты в этом регионе так высоки, что в месяц на них можно заправить 1727 литров этого «золотого бензина».

В топе рейтинга также Москва и Санкт-Петербург. Москва обгоняет Чукотку и занимает второе место. Литр бензина в столице стоит примерно, как в Пензенской области – 43,15 рублей. Но на столичную зарплату можно купить целых 1939 литров топлива в месяц.

С другой стороны, Пенза – компактный город. Из одного конца в другой без пробок можно доехать быстро и бензина надо не так много, как в крупных мегаполисах. Интересно было бы почитать исследование, сколько литров бензина в среднем тратит житель нашего региона в месяц.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.