25 октября 2022, 06:00
0 2371
0
0

Третий директор за год: в единую управляющую УК Пензы прилетел Синичкин

Третий директор за год: в единую управляющую УК Пензы прилетел Синичкин

Единая муниципальная управляющая компания (созданная на базе МУП «Жильё-16» по ОЖФ) – грандиозный городской проект, призванный победить недобросовестные «управляйки» – теперь в руках Анатолия Синичкина. Расскажем, что это за личность, и почему коллеги сомневались в его способностях.

Напомним, что весной этого года на базе МУПа «Жильё-16» создана единая управляющая компания Пензы. Она должна была стать альтернативой недобросовестным коммерческим организациям.

Единая «управляйка» родилась с золотой ложкой во рту: ей сразу подарили 16 единиц спецтехники, организовали круглосуточную аварийную службу со собственной диспетчерской и даже сделали дизайнерский сайт.

Городская власть понадеялась, что пензенцы вскоре начнут выходить из своих компаний в единую городскую. И процесс пошёл: 21 октября мэр Александр Басенко сообщил, что в «Жильё-16» уже обслуживает 15 многоквартирных домов, а аварийно-диспетчерская служба обсуживает около 600 объектов в Пензе.

В первые месяцы существования организация потерпела несколько кадровых потрясений: у неё один за другим менялись руководители.

С мая «Жильё-16» возглавлял Ярослав Щигорев – опытный бизнесмен, который ныне является вице-мэром, курирующим градостроительство и ЖКХ. Он сразу обозначил благородную миссию единой «управляйки»: взять под крыло все проблемные дома, от которых отказываются другие компании. Но недолго сказочка продлилась: Щигорева забрали работать в мэрию.

Летом у МУПа появился новый директор – Сергей Дашкин, учредитель пяти фирм и директор семи управляющих компаний. В компаниях, которыми он руководил, копились долги, и предположительно он был связан с банкротством СМУП «Пензалифт». Более подробно можно почитать в этом материале.

В сентябре 2022 года сомнительного управленца сменил экс-начальника управления ЖКХ Анатолий Синичкин. И, казалось бы, теперь всё должно пойти на лад, но радоваться рано.

Коллеги Синичкина неоднократно сомневались в его компетентности. Сами мы не будем делать никаких выводов относительно личности господина Синичкина, но приведём слова главы города Пензы, которые прозвучали после его доклада на сессии 10 марта:

«В вашем отчете нет ни слова о том, с какими проблемами сталкивалась структура, и как их решала. Нет сравнительного анализа данных, много «воды». Такое ощущение, что вы свой отчет вообще не читали. Вам разные ведомства прислали отчет по своим направлениям, кто-то у вас ловко все скомпилировал, и вы этот документ послали в Пензенскую городскую думу», – выразил мнение глава. Депутаты с ним согласились.

Коллеги упрекали его в излишне подробном перечислении мелких работ и отсутствии главной информации, добавив, что по представленным фактам невозможно оценить работу УЖКХ.

В конце концов, чиновник покинул свою должность, и следом получил новую – в «Жилье-16». Это назначение слегка напрягает. Сможет ли он наладить работу компании со столь сложной и ответственной миссией? Не развалится ли масштабный проект и надежды городской власти в его руках?

Но не будем рубить с плеча, ведь у него был и другой опыт: должность заместителя главы Пензенского района по ЖКХ, а затем – врио главы Пензенского района. В то время нареканий к его работе не было. Скандалов в первый месяц его руководства единой управляющей компанией также не случилось. Так давайте дадим ему шанс на реабилитацию в глазах коллег и жителей города!

Источник фото: penza-gorod.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.