24 января 2020, 06:00
0 2187
0
0

Самой богатой женщиной России стала миллиардерша с пензенскими корнями

Самой богатой женщиной России стала миллиардерша с пензенскими корнями

Кто и как смог обогнать в рейтинге неповторимую Елену Батурину - читайте в материале Первого Пензенского портала.

Эта история началась в 1973 году, когда уроженка Пензы, Татьяна Куканова родила дочь от второго президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш, который на тот момент, конечно еще не был президентом, а просто был молодым и увлеченным политикой парнем. 

Сегодня дочери Жозе Эдуарду душ Сантуш Изабелле 46 лет. Ее отец скончался, а она унаследовала все его активы, которые оцениваются журналом Forbes в более, чем 3 миллиарда долларов США. 

Активы Изабель душ Сантуш делятся на ангольские и португальские. В Анголе дочь экс-президента владела 25% акций крупнейшего сотового оператора Unitel. Кроме того, 25% акций ангольского банка Banco BIC. Ангольская «принцесса» также возглавляла возглавляла государственную нефтяную компанию Sonangol. В Португалии у бизнес-вумен была своя 15 % доля акций в сети кабельного телевидения ZON Multimedia, а также все 20% банке Banco BPI.

После смерти отца на девушку обрушилось море вопросов, связанных с происхождением ее капиталов. 

В настоящее время Изабель живет в Дубае, но заявляет. Что у нее имеется российское гражданство, поговаривают, что такой шаг был предпринят женщиной для избежания возможной экстрадиции в Анголу, где ее обвиняют в коррупции.

В настоящее время состояние Изабель душ Сантос оценивается в 2,3 млрд долларов США. Таким образом, она обгоняет в рейтинге самых богатых женщин России Елену Батурину-вдову Юрия Лужкова, состояние которой по оценкам экспертов Forbes составляет 1,2 миллиарда долларов США.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.