13 июля 2022, 06:00
0 1761
0
0

Прощай, Майкрософт! Пензенские чиновники переходят на отечественное ПО

Прощай, Майкрософт! Пензенские чиновники переходят на отечественное ПО

Региональные ведомства должны перейти на российский софт до середины сентября, за этим будет следить Министерство цифрового развития РФ. Пензенская область уже активно переходит на отечественное ПО. Проанализировав госаукционы, мы узнали, какие программы будут использовать в госструктурах и на предприятиях региона.

«Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры разработать механизм оценки перехода госсектора на отечественное офисное программное обеспечение (ПО), включая мессенджеры и средства видеоконференцсвязи», пишет «Коммерсантъ». Причина – в неторопливости региональных органов власти. Не все способны быстро отказаться от иностранного софта в пользу российского. В основном, из-за недостатка финансирования.

Однако в Пензенской области намечается другая тенденция. Региональные ведомства стали активно переходить на отечественное программное обеспечение – об этом говорят данные с портала «Госзакупки». Пензенские ведомства скупают российский софт для проведения видеоконференций, обработки документов и промышленного производства.

Например, пензенское бюро медико-социальной экспертизы покупает пакет российского программного обеспечения от «Р7-Офис» за 147 тыс. рублей. Поставщиком станет фирма с говорящим названием ООО «Русские программы».

«Р7-Офис» является, по сути, аналогом Microsoft office. Пакет, который приобретает ведомство, включает редакторы документов, а также чат, модули администрирования и управления, почту, календарь.

Завод «Старт» будет сотрудничать с отечественным разработчиком программ для автоматизации проектирования радиоэлектронной аппаратуры, компанией «Эремекс». Он также приобретает российскую BIM-систему для комплексного проектирования «Renga». Ещё одной популярной российской программой моделирования является «Компас 3D», её российская промышленность внедрила уже довольно давно. «Компасом 3D» пользуется большая часть заводов пензенской области.

Даже для видеоконференцсвязи пензенские чиновники будут использовать исключительно российский софт. Например, ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» пользуется системой «Труконф» («TrueConf»).

Помимо программного обеспечения, пензенские ведомства переходят на отечественные хостинги и автоматизированные системы. Например, сразу несколько ведомств будут использовать программный комплекс «Катарсис» – на этой платформе работают социальные службы.

Региональное министерство государственного имущества ищет российского поставщика автоматизированной системы учёта и управления имуществом за миллион рублей. Администрация Пензенского района покупает российскую систему интеллектуального документооборота. А редакция газеты «Башмаковский вестник» разместит сайт на российском хостинге.

А ведь ещё в 2021 году многие ведомства и компании использовали зарубежные программы. На «Госзакупках» есть десятки аукционов на приобретение продуктов от Microsoft, но все они прерываются в конце 2021 года. Сейчас главным товаром в сфере ИТ стали только российские продукты. И это станет мощным толчком к развитию ИТ-индустрии в стране.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.