8 мая 2021, 06:00
0 2175
0
0

«Праздник, который будет жить». Красочный концерт накануне 9 мая – фоторепортаж

«Праздник, который будет жить». Красочный концерт накануне 9 мая – фоторепортаж

Праздновать День Победы начали ещё 7 мая. В этот день в ККЗ «Пенза» состоялся большой концерт. Его гостями стали причастные к войне пензенцы: участники боевых действий, труженики тыла, дети войны.

Уже второй год подряд в городе не состоится парад Победы. Чтобы это компенсировать, 7 мая показали большой и красочный концерт под лозунгом «праздник, который будет жить». День Победы не отменит даже пандемия!

Главными гостями торжества стали участники боевых действий, труженики тыла, представители общественных организаций. Также мероприятие посетили врио губернатора Олег Мельниченко, глава ЗСПО Валерий Лидин, глава города Владимир Мутовкин и мэр Пенза Андрей Лузгин.

В первые дни войны пензенцы подавали заявления в военкоматы с просьбой отправить их на войну. Таких заявлений поступило свыше 5 тысяч. Всего за годы войны было мобилизовано 312 тысяч жителей Пензенской области, в том числе 7 тысяч женщин. Погибло на войне 190 тысяч 379 пензенцев.

Врио губернатора Олег Мельниченко поздравил с праздником всех причастных к войне:

«Это великий, священный праздник для всех граждан нашей огромной страны. 9-го Мая 1945 года вступил в силу акт о капитуляции нацистской Германии и наступил долгожданный мир. Это был триумф справедливости. Враг, который ставил целью уничтожение и разрушение, был повержен», – сказал врио главы региона.

Олег Мельниченко добавил, что Пенза лидирует в голосовании за присвоение звания «Город трудовой доблести», в нём участвовало 57 тыс. человек.

«Мы лидируем по стране по числу голосов среди городов-кандидатов. Как уроженец Пензы и как человек, изучавший историю родного края, считаю, что Пенза заслужила звания «Город трудовой доблести», – подчеркнул Олег Мельниченко.

Творческие коллективы показали хореографические и вокальные номера. В нём приняли участие свыше ста артистов.

Автор фото: Надежда Фомина

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.