20 марта 2020, 14:00
0 1109
0
0

Под Пензой приступили к созданию монумента в честь 75-летия Победы

Под Пензой приступили к созданию монумента в честь 75-летия Победы

Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Пензенской области.

Ранее Первый пензенский портал уже писал о том, что на набережной города Спутник планируется возвести монумент в честь 75-летия Победы, выполненный в виде сложенных штыков, соединенных кольцом, к которому подвесят бронзовый колокол. Около мемориала планируется разбить сквер, где будут посажены цветы, декоративные кустарники и хвойные деревья.

Сегодня стало известно, что строительный комплекс «Термодом» уже приступил к реализации проекта.

«На февральском заседании пресс-клуба в Законодательном Собрании журналист Максим Лимонов предложил заложить сквер в преддверии 75-летия Победы. Эту инициативу обсудил с губернатором, который её поддержал и предложил воплотить проект в городе «Спутник». Идея трансформировалась в создание мемориального комплекса. Был разработан эскиз, который представили архитектурному сообществу на заседании в региональном правительстве 11 марта. Иван Александрович Белозерцев высоко оценил концепцию памятного сооружения и благоустройства прилегающей территории. Все затраты по изготовлению комплекса взял на себя строительный холдинг «Термодом». Это достойный пример эффективного партнерства гражданского общества, власти и бизнес-сообщества, которых объединяет одна общая цель – сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны, об известных и безымянных героях, воспитание у подрастающего поколения чувств патриотизма, гордости за героическое прошлое России», - рассказала председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин в интервью ГТРК «Пенза».

В настоящее время уже начались работы по изготовлению основных архитектурных конструкций. Также известно, что колокол будет отливаться в столице. Торжественное открытие мемориального комплекса пройдет в рамках праздничных мероприятий по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

фото

Фото: http://zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.