24 апреля 2023, 11:36
0 1153
0
0

Пензенские школьники сразились в «Киберквизе» от «Ростелекома»

Пензенские школьники сразились в «Киберквизе» от «Ростелекома»

ERID: Pb3XmBtzszoa4q5MzhypsQniBkbBPv2b7UwwPzG

«Ростелеком» совместно с библиотекой №2 имени М.Е. Салтыкова-Щедрина провели «Киберквиз» для пензенских школьников, который завершил познавательный курс провайдера «Кибербез-ликбез». В интеллектуальном баттле, посвященном информационной безопасности и цифровым технологиям, приняли участие 45 учеников 7-9 классов.

Турнир состоял из шести раундов. Вопросы были взяты из книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» (12+), подготовленной при участии экспертов по информационной защите «РТК-Солар». Учащиеся вспоминали основные правила интернет-гигиены, отгадывали зашифрованные слова, давали определения ИТ-терминам и решали логические задачи. Например, из аудиоотрывка рассказа Рэя Брэдбери «Будет ласковый дождь» ребята узнали, что автор впервые описал работу автоматизированной системы, которая сегодня называется «Умный дом».

фото

Матвей Улицкий, участник «Киберквиза»:

«Игра получилась очень интересной,два часа пролетели незаметно. Особенно понравился блок вопросов “верю – не верю”. Например, действительно ли в 1914 году княжна Анастасия Николаевна стала одной из первых, кто сделал селфи? Мы с командой ответили да, потому что в то время уже были фотоаппараты. Княжна сфотографировала себя, когда смотрела в зеркало. Спасибо за новые знания и захватывающий квест».

Проект «Кибербез-ликбез», ориентированный на учеников средних классов, стартовал в октябре прошлого года в городской библиотеке №2. За это время «Ростелеком» провел 11 тематических занятий. На них побывали более 250 ребят. Специалисты компании рассказали учащимсяо самых распространенных виртуальных угрозах, передали в школьные и детские библиотеки книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», организовали просмотр мини-фильмов о борьбе с онлайн-мошенничеством, буллингом и спамом.

Василий Русаков, директор Пензенского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Мы старались проводить каждое занятие по кибербезопасности в доступной и интересной форме.Наряду с теорией приводили примеры из реальной жизни и давали школьникам практические советы, как действовать в различных обстоятельствах. После каждого урока полученные знания закрепляли в ходе небольшой викторины. Надеемся, что “Кибербез-ликбез” помог ребятам лучше ориентироваться в интернет-пространстве и быстро анализировать ситуации, связанные с рисками и угрозами виртуального мира».

КристинаСильнова, заведующая городской библиотекой №2:

«Пособие по кибербезопасности, которое “Ростелеком” передал в наш фонд, в первую очередь будет интересно подросткам: именно они чаще всего пользуются интернетом.Курс для школьников завершился увлекательным квизом. Главная мысль “Кибербез-ликбеза” — с цифровым миром можно подружиться, если в нем разбираться и быть внимательным. Надеемся, что мы и в дальнейшем будем сотрудничать с “Ростелекомом”».

Победителем «Киберквиза» стала команда из школы №12. Второе место заняли ребята из финансово-экономического лицея №29, третье место досталось ученикам из школы-интерната № 1. Команды-победители и участники получили брендированные беспроводные наушники, внешние аккумуляторы, сумки для ноутбуков и бейсболки.

фото

*Реклама. Рекламодатель - ПАО "Ростелеком".

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.