21 февраля 2020, 11:23
0 1574
0
0

Пензенские единороссы включились в работу, посвященную 75-летию Победы

Пензенские единороссы включились в работу, посвященную 75-летию Победы

Уже намечен широкомасштабный план мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

В Центральном исполнительном комитете «Единой России» прошло первое заседание Организационного комитета «Наша победа», основные цели которого противодействие фактам исторической фальсификации, оказание помощи ветеранам, объединение всех партийных направлений и проектов по сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны.

Главной темой стало обсуждение памятных акций и мероприятий.

«Мы не можем допустить наглой фальсификации нашей истории. И поэтому так важно, чтобы и наши дети, и внуки знали и помнили о нашей Победе», - отметил в своей речи секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Затем слово взял координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Александр Хинштейн, который сообщил, что в этом году в масштабной акции «Диктант Победы», кроме нашей страны, также примут участие Аргентина, США, и практически все страны Восточной и Западной Европы.

«Не менее 60 площадок появится в 30 государствах. Это минимальная цифра», - подчеркнул он.

Секретарь  пензенского отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин, высказываясь по данной теме, рассказал о широкомасштабном плане мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, который готовится в нашем регионе.

«В него вошли как традиционные партийные мероприятия – Вахта Памяти, «Свеча Памяти», уроки мужества, Георгиевская лента, посещение ветеранов войны и труда, поздравление их с днями рождений, с государственными праздниками, субботники по благоустройству воинских захоронений, мемориалов, памятников и памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне, так и целый ряд новых акций и проектов, посвященных 75-летию Победы,– подчеркнул секретарь регионального отделения Валерий Лидин, – Среди восстановленных памятников, особенно хотелось отметить мемориал в селе Мещерское Сердобского района. А также благоустройство памятника воинам-землякам в селе Каргалейка Шемышейского района. С воинскими почестями в Сердобске были перезахоронены останки участника Великой Отечественной войны Александра Осипова, погибшего в боях под Житомиром. Сейчас на его могиле установлен памятник.

У нас успешно реализуется проект «Память и гордость в сердцах поколений», в рамках которого состоится Интернет-флешмоб по сбору материалов, исторических фотографий, творческих работ и научных исследований на тему: «Пензенская область в годы Великой Отечественной войны». Объявлен прием творческих работ в рамках конкурса «Победа далекая и
близкая», который проводится по четырем номинациям: «Лучший проект»,
«Лучшая литературная работа», «Лучший рисунок/плакат», «Лучший
видеофильм».

Будет организована выставка по итогам Года памяти и славы в Пензенской области. Готовится к изданию альманах «Великая Победа – общий подвиг народа!», в который войдут научные, литературные, исторические и публицистические работы учащихся, студентов средних профессиональных образовательных организаций и учреждений высшего образования Пензенской области, взрослого населения региона по итогам проведенных мероприятий.

Недавно мы провели встречу участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, молодежи и членов поисковых отрядов Пензенской области, которая называлась «Память сердца – от поколения к поколению», и прошла в очень теплой атмосфере общения молодежи с ветеранами.

Продолжается патриотическая акция «Звезда памяти», в рамках которой проводятся тематические экскурсии для учащихся школ и колледжей к пяти главным памятникам города Пензы, посвященным Великой Отечественной войне. И это далеко не все.

Сейчас мы активно готовимся к проведению «Диктанта Победы». Созданы уже 75 площадок, которые будут работать 24 апреля во всех муниципальных районах Пензенской области, в школах, носящих имена Героев Советского Союза, уроженцев Пензенской области. Созданы площадки в вузах и колледжах, в учреждениях культуры. Кроме того, организуем и мобильные площадки для написания диктанта. В прошлом году мы впервые писали «Диктант Победы», и впервые опробовали опыт создания таких площадок. Они были открыты на центральной площади города Пензы – площади имени Ленина, на железнодорожном вокзале и на Олимпийской аллее. Думаю, что и в этом году у нас таких мобильных площадок будет не меньше.

Завершается работа по мониторингу воинских захоронений, мемориалов и памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне, что поможет нам в планировании работы по дальнейшему их благоустройству и, там, где есть необходимость, – по реконструкции», - рассказал Валерий Кузьмич.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.