26 октября 2016, 06:00
0 3384
0
0

Кузнецова была права? Пенза заняла третье место в рейтинге больничной смертности из-за нехватки коек

Кузнецова была права? Пенза заняла третье место в рейтинге больничной смертности из-за нехватки коек

Эксперты находят причину увеличения смертности в сокращении числа коек в больнице. Однако в Министерстве здравоохранения области с этой точкой зрения не согласны.

В прошлом году в российских больницах умерло на 24 тысяч человек больше, чем в 2014. Эксперты фонда «Здоровье» связывают это с сокращением количества больничных коек. Пенза заняла в рейтинге «умирающих» регионов третье место.

Как следует из доклада фонда, в 2014 году число госпитализированных составило 31,2 млн человек, в в 2015 году — 30,4 млн. Как считает директор фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, сокращение госпитализаций связано со снижением доступности медпомощи в больницах. Кроме того, в отчете упоминаются показатели внутрибольничной летальности. В 2015 году он составил  1,71 процента, или 519 тысяч человек. А в 2014 году умерших было 495 тысяч, а показатель по внутрибольничной летальности составлял 1,59 процента, рассказали в фонде.

Как полагает Эдуард Гаврилов, причина роста смертности кроется в сокращении мест в больницах. В прошлом году была ликвидирована 41 тысяча коек, а с 2013 года это количество превысило 100 тысяч. Как отмечают эксперты, самые серьезные проблемы с нехваткой коек в сельской местности. В первую очередь там специализированные лечебные места: ардиологические, неврологические и пульмонологические. В итоге пациенты с инфарктами и инсультами попадают на общетерапевтические койки, где оказать им специализированную помощь некому и нечем.

Наибольший рост летальности оказался в Мурманской, Курской и Пензенской областях, а также в  Карелии и Пермском крае. В нашем регионе прирост по показателям внутрибольничной летальности составил 0.24 процента. 

Сокращение числа коек как мера оптимизация здравоохранения возмущало многих экспертов. К примеру, ранее уполномоченный по защите прав ребенка Анна Кузнецова в комментарии нашему порталу заявляла, что сокращение числа коек в больницах является крайне странной мерой. Госпожа Кузнецова высказывала мнение в первую очередь о койках для рожениц, прогнозируя, что сокращение их числа приведет к увеличению младенческой смертности и врожденных патологий. Вероятно, прогноз бывшего руководителя исполкома ОНФ в Пензе подтверждается, но уже на примере взрослого населения.

В то же время, в областном минздраве с этой точкой зрения, как и с приведенной статистикой не согласились:

«По итогам девяти месяцев 2016 года в регионе умерло на 626 человек меньше, чем за такой же период прошлого года», - заявили в Министерстве. – «Что касается летальности, то этот показатель за девять месяцев 2016 года остался на уровне 2015 года и составил 1,84 процента».

Как отметили в ведомстве, количество больничных мест в области не изменилось.

Фото: portal-kaluga.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.