21 октября 2021, 06:00
0 1838
0
0

Наследник Москвина. Кто продолжает традицию истребления пензенских лесов?

Наследник Москвина. Кто продолжает традицию истребления пензенских лесов?

Пензенцы уже который день обеспокоены обстановкой в районе Ахун. На территории Ахунского соснового бора, который является особо охраняемой природной территорией произошла вырубка более двух десятков молодых и здоровых деревьев. Кто же стоит за актом вандализма? По инсайдерской информации случившееся может быть следствием войны двух конкурирующих за муниципальные контракты фирм.

В начале недели, 18 октября, социальные сети и СМИ забили тревогу. Караул! На помощь! Вандалы!

Все это говорили про вырубку леса в районе Ахунского соснового бора. На помощь в решении эко-трагедии прибыла эко-полиция, полиция, неравнодушные пензенцы, представители средств массовой информации, городские чиновники...

Компания подрядчик, проводившая работы, сообщила защитникам леса, что у них заключен контракт на спил четырех сосен. Заказчиком в контракте выступал МКУ «Департамент ЖКХ города Пензы», возглавляемый Максимом Иванкиным. Ага, и снова Иванкин, который периодически выступает в роли чиновника-катастрофы...

В процессе поиска и спила четырех деревьев из контракта, подрядчик снес по пути к ним еще два десятка здоровых деревьев. Зачем? Пожалуй, это тайна, покрытая мраком.

Кто же виноват, что Ахунский заповедник понес урон? В одном из пензенских изданий пишут, что вырубку деревьев устроил самарский подрядчик ООО «Свобода».

На сайтах Госзакупок, а также госзатрат, нам удалось обнаружить один договор с этой организацией на  625 тысяч рублей. За эту сумму подрядчик должен заниматься проведением работ по дополнительной очистке территории городских лесов от мусора в районе Ново-Западного кладбища, дублер ул. Окружной, ул. Подсобное Хозяйство, п. Камыши-Хвощи, ул. Нейтральной с вывозом на специализированный полигон и уборке аварийно-опасных деревьев хвойных, мягколиственных, твердолиственных пород с уборкой отходов порубочных остатков на территории городских лесов, расположенных в границах г. Пензы. Другой контракт, о котором упоминали наши коллеги, также в природе существует. Подряд на сумму в 270 тысяч рублей был заключен Департаментом ЖКХ с ООО «Свобода» и действовал с декабря 2020 года по апредь 2021 года.

Но это еще не все. По информации наших источников, котору затем нам удалось подтвердить с помощью реестра Госзакупок, подрядчик, который несет ответственность по текущему содержанию городских лесов, расположенных в границах города Пензы - индивидуальный предприниматель Панина Галина Ивановна, зарегистрированная в городе Заречный.

Контракт на обслуживание лесных территорий города ипэшница получила в апреле 2021 года. Выполнять свои обязательства подрядчица должна до 2022 года. На ком же тогда ответственность? Максим Иванкин может разобраться со своими подрядчиками, или это придется делать представителям СМИ?

Это не первый опыт работы вышеупомянутого ИП с Департаментом ЖКХ Пензы. Предпринитель и раньше выполняла подобные виды работ для муниципального заказчика. Так, например, в этом же году, ИП Панина выиграла тендер на благоустройство территории Восточного кладбища, стоимостью 1 миллион 470 тысяч рублей. По суммам контрактов зареченке фартит явно больше, чем самарцам.

По опыту предыдущих лет мы узнали, что основными участниками тендеров на содержание городских лесов, расположенных в границах города Пензы, как раз и были ИП Панина и ООО «Свобода», только в предыдущие годы тольяттинский подрядчик был успешнее и забирал контракты себе. То есть это вечные конкуренты!

Слишком много вопросов в этой, казалось бы, совершенно простой ситуации. Невольно вспоминается случаи вырубрки пензенских лесов при экс-министре министерства лесного хозяйства Александре Москвине. Уж не решил ли городской чиновник Максим Иванкин пойти по стопам канувшего в лету коллеги? Просто после изчезновения экс-министра давно никто не вырубал незаконно леса, а тут такое! Или это все происки недобросовестных подрядчиков, которые пытаются устранить конкурентов?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.