7 марта 2017, 06:00
0 4471
0
0

Лайфхак для пензенцев: купить квартиру с ремонтом за миллион триста пятьдесят

Лайфхак для пензенцев: купить квартиру с ремонтом за миллион триста пятьдесят

Как такое возможно - расскажем в материале.

В Пензенской области действует государственная программа «Жилье для российской семьи» (далее – ЖРС). Это - глобальный проект по обеспечению российских семей доступным жильем. Звучит высокопарно, но в сравнении с рыночными ценами на недвижимость, стоимость «ЖРС-квартир» действительно выглядит льготной – 35 тыс. рублей за квадратный метр с ремонтом. Такая цена на пензенском рынке недвижимости встречается только в черновой отделке, либо на начальной стадии строительства, и то крайне редко.

35 тыс. рублей за «квадрат» – неплохой стимул участвовать в программе. Но это еще не все. Если для покупки квартиры вы привлекаете ипотечный кредит, то, во-первых, получите его по льготным процентным ставкам. Во-вторых, сможете компенсировать часть процентов – банк в течение двух лет будет возвращать сумму в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (сейчас эта ставка равна 8,25 % годовых). В среднем, экономия по процентам может составить за два года 140 тыс. рублей. Эта льгота распространяется на банки: Сбербанк, ВТБ24, Банк Кузнецкий, Россельхозбанк. Заявление о возмещении процентов подается в Минтруд.

Ибрагимов – новатор программы ЖРС

В нашем регионе по программе ЖРС строит только одна компания – ООО ПКФ «Термодом», возглавляемая Рафиком Ибрагимовым. Остальные застройщики по каким-то причинам не заявили участие. Льготные условия распространяются на строение 64 в Спутнике. К июлю 2017 года оно будет сдано. И в тот момент купить квартиру по госцене уже не удастся – программа прекратит действие.

Но до июля есть время. Пока свободные апартаменты есть в наличии, однако стоит поспешить – участники программы раскупили все двухкомнатные квартиры, осталось 134 «однушки».

В рамках программы можно купить однокомнатную квартиру в строении №64 города Спутник (застройщик – ООО ПКФ «Термодом»). Это – четырехподъездный дом, два подъезда которого имеют 10 этажей, другие два – 12. Многоэтажка сдается в 1 квартале 2017 года, передается - во 2 квартале 2017 года. Новоселы получают не голые стены, а квартиры с отделкой «под ключ»: в них вас ждут обои, линолеум, крашеные потолки, пластиковые окна и остекленная лоджия, межкомнатные двери, металическая входная дверь и сантехника.

Кто может принять участие в программе?

  • Семьи, в которых есть хотя бы один ребенок, при этом возраст каждого родителя не превышает 35 лет (в неполной семье это условие актуально для одного родителя).
  • Семьи, в которых есть двое (либо больше) несовершеннолетних детей, с правом получения материнского капитала; либо без маткапитала с количеством несовершеннолетних детей больше трех.
  • Семьи, в которых муж или жена – военнослужащий, участвующий в программе ипотечного кредитования, либо госслужащий, либо гражданский муниципальный служащий, либо работник оборонно-промышленного комплекса и пр.
  • Семьи, в которых на каждого члена приходится менее 18 кв. метров жилья.
  • Семьи, которые проживают в ветхом фонде.
  • Семьи состоящие на учете, как нуждающиеся.

Со списком все категорий, которые имеют право принять участие в программе ЖРС, можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ № 404 от 5 мая 2014 года. 

Что нужно сделать, если вы решили участвовать в программе?

Если вы подходите под параметры участника, соберите необходимые документы. Как правило, пакет минимальный. Например, молодой семье (родители до 35 лет и ребенок) нужно представить паспорт каждого члена семьи, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка. Найти список необходимых для вашей категории документов можно на сайте trud.pnzreg.ru.

Если вы живете в Пензе, то пакет документов следует направить в администрацию Пензы, кабинет 130. Для этого требуется личное присутствие обоих родителей. Очередь идет достаточно быстро. Если вам по какой-либо причине откажут, вы имеете право обжаловать решение.

Последние и самые важные шаги — обратиться в ООО ПКФ «Термодом», выбрать квартиру, оформить ипотеку и заключить договор! Останется только дождаться ввода дома и стать счастливыми новоселами.

Полная информация о программе - на сайтах программа-жрс.рф и trud.pnzreg.ru.

Город «Спутник» – один из самых амбициозных и масштабных проектов ПФО по строительству нового микрорайона с населением 110 тысяч человек, 3 млн. 400 тыс. кв. метров жилья. Район расположен всего в 15 минутах езды от центра Пензы на берегу живописного искусственного озера. Слово «Спутник» для пензенцев стало нарицательным. Сразу вспоминается шикарная набережная, красивые фонтаны, чистый пляж, многочисленные концерты и праздники, порядок и аккуратность.

Фото Максима Буданова

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.