19 октября 2016, 06:00
0 4132
0
0

Клоунада в блогах. Богунов ответил на вызов Пашкова. Эксклюзив 1pnz

Клоунада в блогах. Богунов ответил на вызов Пашкова. Эксклюзив 1pnz

Первому пензенскому порталу удалось связаться с Сергеем Богуновым, бывшим компаньоном Александра Пашкова на строительстве перинатального центра. Оба бизнесмена в данный момент арестованы.

Сначала мужчин подозревали в хищении бюджетных средств, направленных на строительство перинатального центра, потом дело переквалифицировали в хищение средств у подрядчика - ООО ЦСК «Сигма», учрежденного Сергеем Богуновым. По версии следствия, к преступлению владельца «Сигмы» склонял Александр Пашков, главный обвиняемый по делу.

Свою позицию по «делу перинатального центра» экс-мэр выражает в блоге apashkov.ru, в первых постах автор упрекал Богунова в сговоре со следствием и не находил ему оправдания, а недавно воззвал к совести. 

«Предлагаю тебе исправить ситуацию и поступить по совести. Время еще не упущено и такая возможность у тебя пока есть. Я не держу на тебя зла, потому как понимаю, под каким прессингом ты принимал решение. Сам через это прошел», - отчасти как вызов, отчасти как призыв объединиться прозвучали слова в заметке от 1 октября.

Через адвоката Первый пензенский портал задал Сергею Богунову вопрос, в чем он преступил совесть по отношению к Александру Пашкову, и планирует ли исправить ситуацию. И вот, что он ответил.

-Я видел этот призыв Пашкова, так как меня знакомят с его блогом, - ответил Сергей Сергеевич. – Но мне не в чем перед ним раскаиваться. Все решения по процессу я принимал лично, никакого давления на меня не оказывали, в сговоре со следствием я не состою. Скажу больше, вся имеющаяся ситуация – это последствия признания Пашкова, которое он сделал сразу же после задержания. Не понимаю, зачем ему сейчас изображать, что я виноват в его судьбе, придумал какую-то клоунаду. А тем более пытаться со мной договариваться. После того, как он нелестно отзывался обо мне в своем блоге, поливал грязью и обвинял меня и моего адвоката в том, что мы не делали, это, по крайней мере, странно. Пусть для начала опровергнет и извинится. Я не давал против Пашкова показаний. Его никто не сдавал и не оговаривал, а в СИЗО он попал по той простой причине, что у него было УДО до этого.

Сергей Богунов, отец троих детей, старшему из которых пять лет, автор кандидатской диссертации по специальности «Политология» на тему «Коррупция в современной России: политологический анализ». Пишет докторскую. Находится под домашним арестом с 31 декабря 2015 года после трехнедельного пребывания в СИЗО в рамках дела о хищении средств у ООО ЦСК «Сигма» (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).

Ответственность по ст. 159 УК РФ может исчисляться 10-тью годами тюрьмы.

По этой же статье арестован Александр Пашков, который находится в СИЗО с 15 декабря 2015 года, также ему вменяют ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», дела объединены в одно. На едином уголовном деле и общем прошлом в части курирования денежных потоков по строительству «перинаталки» сходство арестантов, пожалуй, заканчивается. Прогноз на уголовное наказание для них различается принципиально: Богунову предрекают условный срок, Пашкову – многолетние нары из-за «непогашенной» прошлой судимости.

Из-за УДО, а также по причине того, что наказать «крайнего» может быть выгодно существующей системе, большинство экспертов оценивают попытки Александра Пашкова сделать процесс публичным, как ничтожные, для вынесения судебного приговора, даже при условии, если он невиновен в том, в чем его обвиняют.

Фото minstroy.pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.