4 октября 2016, 06:00
5 4710
0
0

Письма из СИЗО: дело Александра Пашкова близко к развалу? Эксклюзивный ответ экс-мэра Пензы

Письма из СИЗО: дело Александра Пашкова близко к развалу? Эксклюзивный ответ экс-мэра Пензы

В редакцию Первого пензенского портала поступил ответ Александра Пашкова, переданный через его адвоката, об условиях нахождения в СИЗО, провалах следствия и ближайших планах на защиту.

Александр Владимирович признал, что блог по адресу apashkov.ru - его авторства. Но так как содержание в СИЗО не предусматривает наличия компьютера и телефона, он готовит материалы, а доверенные лица переводят их в форму электронного дневника. Александр Пашков еще раз обратил внимание на нечистоплотность приемов, которыми пользуются пензенские следственные органы, отмечая, что его обвинение держится на показаниях одного человека – Сергея Богунова.

Справка 1pnz: Сергей Богунов - совладелец московского ООО ЦСК «Сигма», выделившегося из пензенской организации с таким же названием. Именно пензенское ООО ЦСК «Сигма» (генеральный директор - Алексей Алексеев, владелец через ООО «Строй-дом-сад» - Алексей Горбенко) отстранили от строительства перинатального центра и, по словам Ивана Белозерцева, завели уголовное дело. В московском ООО ЦСК «Сигма» Богунов имеет 49% доли через ООО «НПВ «Европа», 51% - у Алексея Горбенко через ООО «Строй-дом-сад».

Напомним, Александр Пашков был задержан 15 декабря 2015 года по делу о хищении 200 млн. рублей при строительстве перинатального центра и больше не покидал стены СИЗО (последний раз содержание под стражей продлили до 10 октября). Окончательное обвинение предъявлено экс-мэру 11 августа. К этому моменту сумма хищения упала до 95 млн. рублей, а дело, по информации Александра Пашкова, переквалифицировано. Теперь его обвиняют не в растрате бюджетных средств, а в принуждении к хищению средств, принадлежащих пензенскому ООО ЦСК «Сигма». 

Прикладываем текст ответа Александра Пашкова Первому пензенскому порталу в аутентичном виде (орфография и пунктуация сохранены).

«Хочу выразить благодарность Вашему порталу за проявленный интерес к моей проблеме. Целью моего блога явилась необходимость рассказать о методах работы Следственного управления СКР по Пензенской области. Они, мягко выражаясь, нечистоплотны. Все делается тихо и кулуарно.

Для блога по адресу www.apashkov.ru готовлю материалы я. Режим моего содержания ничем не отличается от обычного. Никакого компьютера и средств связи у меня, безусловно, нет. Общаюсь я только с адвокатами.

В настоящий момент я и защита изучаем материалы дела, вскрывая все новые и новые нарушения требований закона. К примеру, значительная часть протоколов допросов свидетелей просто удалена из дела. Эти показания невыгодны следствию.

Единственным лицом, заявляющим о моей виновности, является фактический собственник ООО Сигма Богунов Сергей. Однако его показания крайне не последовательны и противоречивы. Он несколько раз менял показания.

Своей задачей на ближайшее время считаю проведение технической работы по изучению и оценке всех материалов. Информацию о сделанных выводах размещу в блоге. Еще раз спасибо».

Хочет объединиться с человеком, на котором держится обвинение

Последний пост Александра Пашкова по адресу apashkov.ru содержит обращение к Сергею Богунову с предложением исправить ситуацию.

«Предлагаю тебе исправить ситуацию и поступить по совести. Время еще не упущено и такая возможность у тебя пока есть. Я не держу на тебя зла, потому как понимаю, под каким прессингом ты принимал решение. Сам через это прошел», - говорится в заметке, датированной 1 октября.

Смягчение риторики автора блога может свидетельствовать о том, что Александру Пашкову в текущих обстоятельствах выгоднее договориться с главным свидетелем. В противном случае, с учетом своего УДО, отсутствие компромисса несет для него серьезные риски. 

Фото penzainform.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • shel

    13 октября 2016, 15:40

    Оценка:

    ЧТО ГОВОРИТЬ, ПАШКОВ С БОГУНОВЫМ МИЛЛИОНЫ ДЕЛЯТ, А СОТРУДНИКИ СИГМЫ ЗАРПЛАТУ ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧИЛИ. И ПОМОЧЬ НИ КТО НЕ МОЖЕТ, ТАК КАК В СИГМЕ ДИРЕКТОР ПОМЕНЯЛСЯ, СЧЕТА АРЕСТОВАНЫ, А СИГМА КАК БЫЛА, ТАК И ЕСТЬ С НОВЫМ СЧЕТОМ. КИНУЛИ ЛЮДЕЙ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ. КУДА ЖЕ СМОТРИТ ВЛАСТЬ И ПРОКУРАТУРА?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    4 октября 2016, 18:00

    Оценка:

    СК не хочет дальше лезть, ведь ясно что Пашков посредник и нити тянутся наверх.....
    А про то как Пашков "принудил" Богунова вообще смешно. Кто кого еще принудил.....

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    4 октября 2016, 8:59

    Оценка:

    Я плачу, читая опус Пашкова. Предлагаю, к совести. Этот человек хоями всех крыл, ломы в жопы обещал. Как изменился

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Mr.O`Долли

    4 октября 2016, 7:06

    Оценка:

    Возможно и не виноват.
    Но есть одно "Но" - перинатальный центр до сих пор не построен, и конца строительства не видно.
    Тогда кто виноват?
    Губернатор?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • нур

    4 октября 2016, 6:42

    Оценка:

    ну,что человеку не сидится?! сидел бы и сидел...

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет