7 февраля 2023, 06:00
0 1718
0
0

Идёшь наощупь, как слепой. Юбилейная площадь в центре Пензы превратилась в черную дыру

Идёшь наощупь, как слепой. Юбилейная площадь в центре Пензы превратилась в черную дыру

Пензенцы жалуются, что Юбилейная площадь – лицо города и потенциальное место для прогулок – с наступлением темноты становится опасной. Пензенцы, которые выходят из ККЗ после вечерних концертов, едва видят дорогу и ступеньки. Прохожие, которые вынуждены проходить через площадь ночью, ускоряют шаг: страшно идти в кромешной темноте.

Плохое освещение одной из главных городских площадей – проблема старая и до сих пор не решённая. К нам в редакцию обратились читатели, рассказавшие, что из-за плохого освещения Юбилейной площади пострадала молодая женщина.

«На площади свет очень тусклый, идёшь наощупь как слепой. 5 декабря в 21:00 моя дочь – молодая женщина с прекрасным зрением – выходила после концерта из ККЗ «Пенза». Из-за темноты она не увидела ступени лестницы, упала и сильно ушибла бедро. У меня зрение слабое, поэтому после мероприятий мне приходится ждать мужа. Он провожает меня до машины, потому что я ничего не вижу», – рассказала жительница Пензы Татьяна К..

На темноту также пожаловалась Ирина К., ранее жившая на улице Суворова в 2016-2018 годах. Она сообщила, что на площади всегда были проблемы с освещением, из-за чего гулять было опасно. 15 октября прошлого года она приехала на выступление любимого артиста и отметила, что за семь лет ситуация не изменилась.

«Мы вышли из машины в 18:30, парковка была освещена хорошо. Но по мере приближения к ККЗ «Пенза» свет становился всё тусклее, на ступеньках стало совсем темно».

На проблему горожане жаловались в соцсетях: «На Юбилейной площади очень темно. Просим обратить внимание. Это же лицо города», – написала жительница на странице губернатора Олега Мельниченко.

Пресс-служба правительства Пензенской области ответила ей, что фонари в границах участка «Пензаконцерта» (то есть, на Юбилейной площади) не находятся на балансе города. Освещение на парковке включают только во время мероприятий в Пензаконцерте, а фонари на площади работают ежедневно до 22:00 зимой и до 23:00 летом.

Чтобы разобраться, кто прав, корреспондент 1pnz посетил площадь 6 февраля в 17:40. Как вы сами видите на фотографиях, вся площадь действительно погрузилась во тьму.

В сквере около Филармонии освещение тусклое, но оно хотя бы есть. А вот на гигантской площади – прекрасном месте для прогулок – ни одного фонаря. Мощные прожекторы, установленные с четырёх сторон, не горят.

Единственный источник освещения на Юбилейной площади – это кофейный автомат. Даже он светится ярче, чем фонари вокруг.

В 17-18 часов вечера жители возвращаются с работы, и на площади появляется много тёмных силуэтов прохожих. Когда они входят в темноту, значительно ускоряют шаг, кто-то переходит на лёгкий бег. Темп сбавляют лишь около Филармонии, где появляются фонари и хоть какой-то свет.

А вот это – та самая лестница, на которой упала дочь нашей читательницы. Вы видите там ступени? Вот и мы не видим.

6 февраля в ККЗ концерта не было, и, если верить чиновникам, на площади было темнее. Но это ничего не меняет, ведь прекрасное благоустроенное место стоит без освещения и является источником опасности.

Редакция «Первого пензенского портала» отправила запрос в министерство культуры Пензенской области и ГАУК ПО «Пензаконцерт», чтобы выяснить, почему владелец фонарей экономит на безопасности горожан.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.