4 августа 2016, 06:00
8 5073
0
0

«Элитаризация» пляжа: жители Спутника готовы терпеть «неряшливых» пензенцев за 100 рублей

«Элитаризация» пляжа: жители Спутника готовы терпеть «неряшливых» пензенцев за 100 рублей

Мнения горожан о закрытии набережной Спутника разделились. Жители микрорайона выступают за ограничение входа, а те, кто не может похвастаться апартаментами в пензенском «ватикане» - против.

В прошлый четверг, 28 июля, на сайте города Спутник были опубликованы результаты опроса о закрытии набережной. Вероятно его итоги стали переломным аргументом в пользу решения местных жителей отгородиться: администрация компании «Термодом», построившей микрорайон, решила ввести плату за вход на набережную и пляж.

На первый взгляд кажется, что в опросе победило мнение «Я против» (39,7 процентов), однако, как поясняют авторы идеи, голоса тех, кто не является жителями Спутника, во время подсчета итогов учтены не были. Причина такой дискриминации объясняется тут же - «набережная, пляж, тропа здоровья и фонтан в первую очередь сделаны для жителей микрорайона. Комплекс находится на частной территории».

Между тем, на публичной кадастровой карте участок набережной города Спутник числится в публичной собственности, а не в частной.

В самом «Термодоме» ситуацию с введением платы объясняют неудобствами, доставляемыми пензенцами жителям Спутника.

«Нам стало поступать множество жалоб от жителей города Спутник на отсутствие мест на парковках и пляже, замусоренность пляжа», - прокомментировали в компании «Термодом». - «Поэтому мы решили сделать вход на пляж платным. А так как пляж и набережная выполнены единым комплексом, то пришлось ограничить и доступ на набережную».

Как отнеслись к платному входу постоянные посетители пляжа?

Некоторые из проголосовавших отнеслись к инициативе положительно. Правда, «за» выступили в основном владельцы апартаментов в Спутнике. Их можно понять - даже из-за такой мелочи, как «собственный» пляж, можно почувствовать себя властелином мира, элитой. И неважно, что это будет самообманом.

В соцсетях разгорелись нешуточные дискуссии. В итоге дошло до упоминания различных законов, а также расчетов экономической обоснованности новой платы.

Несмотря на бурное обсуждение, забор, огораживающий проход, все равно появится. В «Термодоме» называют срок - следующий сезон. Вход для обладателей карты жителя города Спутник будет бесплатный, по карте гостя он будет стоить 50 рублей. Все остальные посетители старше 14 лет должны будут заплатить 100 рублей за вход на набережную. А пока пензенцы еще успеют вдоволь накупаться и, по мнению некоторых жителей Спутника, вдоволь замусорить набережную.

Мнение эксперта

Первому пензенскому порталу дал комментарий руководитель Пензенской региональной общественной организации «Молодежный патриотический союз» Михаил Лисин: 

«Даже набережные Лазурного Берега Франции ничем не огорожены, и туда могут попасть все желающие. А у нас в Спутник – только избранные. Тут возникает другой вопрос. Фактически, получается дискриминация граждан. Если бы пляж находился в долевой собственности жителей, было бы понятно еще. Но тут получается, что вход на общественный пляж для какой-то группы граждан будет платным. Можно, конечно, обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности этого действия «Термодома», но земля может быть в аренде и тогда, получается, арендатор имеет право обнести ее забором. Только вот моральная сторона вопроса все равно не в пользу авторов этой идеи. «Термодом» и так неплохой доход от аренды и субаренды получает. Могли бы и оставить бесплатный вход».

Фото: penza-sputnik.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    5 августа 2016, 23:03

    Оценка:

    Афродита, бред несёте!!! Наказать необходимо журналиста за несоблюдение кодекса профессиональной этики!!! За разжигание ненависти среди населения, за отсутствие нейтралитета!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Афродита

    5 августа 2016, 17:47

    Оценка:

    >Андрей Румянцев, автор этого материальчика гнилого - ты не журналист!!!!

    Человек по имени guest, ты прежде чем гадить в комментариях, заплати сюда деньги поскорее, сотку, а то будешь наказан)

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    5 августа 2016, 10:15

    Оценка:

    А в русской охоте и на чистых прудах вы за что платите?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    5 августа 2016, 8:27

    Оценка:

    Платить надо не за чистое место а за услуги, какая услуга - своими ногами прогуляться по набережной? Может бесплатное мороженое или катание на пони? Прогулки по набережной и паркам должны быть бесплатны. А что то в парке белинского чисто, хотя гуляют там бесплатно, может убирать надо?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    5 августа 2016, 0:17

    Оценка:

    Андрей Румянцев, автор этого материальчика гнилого - ты не журналист!!!! Ты подстрекатель, ты не рассматриваешь ситуацию непредвзято, независимо, с разных сторон, так как это должен делать настоящий журналист. Читать противно!!!. Ты ехидный дурак, который желчью готов подавиться, лишь бы 100р не платить за чистое ухоженое место, где не будет мусора и пьяных людей!!!
    Кодекс профессиональной этики журналиста почитай!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    4 августа 2016, 11:04

    Оценка:

    Тогда нужно ввести плату за проезд в город Пензу жителям Спутника. Всё просто

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Татьяна

    4 августа 2016, 9:52

    Оценка:

    "...ввела плату за вход на набережную и пляж."
    Не вводите в заблуждение, еще ничего не введено, сейчас только обсуждение.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    4 августа 2016, 8:28

    Оценка:

    Элита)))))

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет