11 июля 2022, 06:00
0 1441
0
0

Закупки после санкций. Как пензенские чиновники экономят на бумаге

Закупки после санкций. Как пензенские чиновники экономят на бумаге

В Пензе госслужащим приходится экономить на бумаге, так как цены на неё взлетели в два раза. Делают они это по-разному: одни урезают количество пачек, другие выбирают переработанную из макулатуры эко-бумагу, третьи выбирают продукт низшего класса. Каждый листок теперь будет наперечёт, такими темпами, глядишь, и бюрократия исчезнет.

Изучая государственные закупки, испытываешь одновременно жалость и радость. Подумать только, госслужащим придётся экономить на бумаге. Экологи могут восторжествовать: ведомства сокращают количество потребляемых (истребляемых?) листов, а также выбирают эко-бумагу из переработанной макулатуры.

Если изучить цены закупок, понимаешь, что бумага подорожала в два раза и более. Например, если в 2021 году за 250 рублей можно было купить хорошую принтерную бумагу класса В, то в 2022-м за эти деньги не приобретёшь даже переработанную из макулатуры эко-бумагу. Выхода нет – приходится экономить.

Сокращение потребляемой бумаги началось ещё полгода назад. Магазинам разрешили не выдавать чеки, размер автобусных билетов уменьшился в несколько раз. Поликлиники предлагали сфотографировать результаты анализов с экрана компьютера, чтобы их не печатать зря. То же самое просили сделать пункты выдачи большинства служб доставки.

Мы сравнили аукционы на покупку бумаги для нескольких пензенских ведомств, чтобы узнать, как именно они экономят на бумаге и сколько готовы за неё заплатить.

Фонд социального страхования решил купить 1500 пачек бумаги за 550 тыс. рублей. Им пришлось взять два вида бумаги. Первая половина – для принтера, класса С за 430 рублей. Вторая половина – эко-бумага за 300 рублей – продукт переработки макулатуры. Цвет у такой бумаги серый, и она не очень плотная, поэтому для принтера она вряд ли подойдёт.

Для сравнения, в 2021 году фонд закупал 2800 пачек класса В, заплатив за пачку 250 рублей. В этот раз этого не хватит даже на пачку переработанной бумаги.

Управление судебного департамента решило не мелочиться и закупить бумаги на 2,8 млн рублей – сразу 5 тысяч пачек, чтобы обеспечить ей все суды Пензенской области. При этом они выбрали бумагу класса В, то есть, среднего качества. Одна пачка стоит сейчас немалых денег – 595 рублей. В 2021 году такая бумага стоила 240 рублей, и управление купило 15 тысяч пачек – в три раза больше. Видимо, теперь сотрудники судов значительно сократят потребление листов.

Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии к бумаге более придирчива. В 2021 году они брали только бумагу высшего класса, максимально белую и толстую. Платили за неё 252 рублей.

В этом году качественный продукт они не смогли себе позволить, поэтому взяли бумагу среднего класса, заплатив за пачку 575 рублей.

Несмотря на сложности с покупкой бумаги, закупки с начала этого года сорвались только 2 раза. Можно сделать вывод, что дефицита бумаги на рынке сейчас нет. Пострадали только качество и бюджет: теперь придётся или расщедриться, или жёстко экономить.

Но мы будем оптимистами и найдём плюсы даже в повышении цен. Во-первых, сейчас самое время бороться с бюрократией и сокращать количество бесполезных документов, а остальные перевести на электронные носители. Во-вторых, представляете, какая польза для экологии? Количество потребляемой бумаги сократится, а учреждения начнут закупать переработанную макулатуру. И, как бы нам не было жалко чиновников, даже такие изменения могут пойти людям на пользу.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.