9 мая 2020, 11:05
0 2020
0
0

С Днем Победы, Аграфена Ивановна!

 С Днем Победы, Аграфена Ивановна!

В особо значимый для всех россиян праздник — 9 Мая, «Первый Пензенский портал» поздравил с Днем Победы участницу войны Аграфену Ивановну Голикову.

Аграфена Ивановна родилась и живет в селе Чернышево, Белинского района. Отсюда же в 1942-ом году ее призвали на фронт. Не задолго до этого добровольцем, приписав себе несколько не достающих до призывного возраста лет, на фронт ушел ее младший брат Петр. Почти сразу на него получили похоронку…

Аграфену Ивановну в военкомате, как она говорит, «записали в телефонистки». Зачислили в 480-ый отдельный зенитно-артиллерийской дивизион.

Победу она встретила в Польше.

«Узнала о том, что мы победили первой в нашем дивизионе. Приняла телефонограмму, где сообщалось о капитуляции Германии», - вспоминает она.

Но особо про войну вспоминать не любит, и никогда не любила. О тех суровых днях мало рассказывала детям и внукам.

«Самое лучшее воспоминание о войне — это День Победы в мае 1945-ого года. Все мы работали и воевали ради этого дня. Ради мира на земле. Об этом надо помнить, и никогда не забывать», - убеждена участница Великой Отечественной войны Аграфена Ивановна Голикова.

После возвращения домой, работала в родном селе, бухгалтером в колхозе. Вместе с мужем-фронтовиком воспитала сына и дочь, двух внучек и двух внуков. Дождалась пяти правнуков. В прошлом году отметила 98-летие.

«Рождение детей, внуков и правнуков — и есть самые лучшие воспоминания из моей жизни, - делится сокровенным Аграфена Ивановна. - Дай Бог, чтобы на их долю никогда не выпали тяготы военных лет! Пусть лихолетье 40-ых годов (XX-ого века, - прим. 1pnz.ru) навсегда останется историей моего поколения, и никогда больше не повторится в истории нашей станы и жизни наших детей, внуков правнуков».

«Первый Пензенский портал» поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников трудового фронта и всех земляков с Днем Победы! Мира, здоровья, добра и благополучия!

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.