7 февраля 2022, 06:06
0 6604
0
0

Пензенский МУП «Спецбюро» включил в опись имущества братские могилы

Пензенский МУП «Спецбюро» включил в опись имущества братские могилы

Незаметно для обывательского глаза МУП «Спецбюро», который оказывает населению города Пензы ритуальные услуги, умер. 1 ноября 2021 года муниципальное предприятие после долгих мук было признано банкротом, а его имущество выставлено на продажу.

По данным, опубликованным в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, 31 января арбитражный управляющий Рустам Махмудов отчитался о проведенной инвентаризации имущества МУП «Спецбюро».

Представитель саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Лига» был назначен конкурсным управляющим МУПа 1 ноября, в день, когда предприятие было признано банкротом. Ранее им руководила Любовь Курамшина. Согласно свежим документам, она продолжает работать в «Спецбюро» главным бухгалтером, а ее предшественник, господин Царев, заместителем директора.

Примечательно, что Махмудов является также конкурсным управляющим в обанкроченном МУП «Пензалифт». Наверное, хороший специалист… Или тут что-то другое?

Список членов инвентаризационной комиссии и их роли

Еще один печальный факт. 30 ноября мэр города Пензы Александр Басенко поручил главам районных администраций и чиновникам, курирующим сферу ЖКХ, привести в порядок кладбища. Градоначальник посоветовал привлекать к этой работе не только «Спецбюро», но и другие МУПы. Был ли он в курсе, что на тот момент муниципальное похоронное бюро уже было признано банкротом, а его имущество будет выставлено на торги?

История кадровой чехарды в МУП Спецбюро. Курамшина и Царев бесконечно меняются местами.

Впрочем, еще в паре новостных сюжетов МУП фигурировал даже в начале 2022 года. Например, сотрудники МУПа убирались на могиле покойного Владимира Керханаджева, а охранники находили у ворот подброшенных щенков.

Часть описи имущества должника. Копия документа есть в редакции

Теперь же и сторожка смотрителя и тракторы включены в опись имущества «Спецбюро». Вместе с ними ритуальные автобусы, ноутбуки, компьютеры, изгороди, деревья. Вообще всё. МУП готовится к распродаже имущества. При прочтении акта инвентаризации становится не по себе. Наряду со спецтехникой и недвижимостью в него включили… Памятник «Скорбящая мать», Памятник «Воинам, павшим за родину в 1941-1945 годах», Памятник воинской славы «Вечен ваш подвиг», братские захоронения.

Например, согласно данным описи имущества должника, братское захоронение площадью 1850 квадратных метра оценивается в 283 тысячи 920 рублей. Изгородь на братских могилах стоит 719 рублей. Памятник «Скорбящая мать» оцениили в 40 тысяч 725 рублей. Памятники воинской славы оценили по 20 тысяч 250 рублей.

Что бы всё сие могло значить... Интересно, что собирается делать с братскими могилами и памятниками павшим воинам конкурсный управляющий Махмудов, и как на это смотрят городские власти?

Первый пензенский портал продолжит следить за развитием этой ситуации. Редакция готовит запросы в официальные ведомства.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.