17 июля 2017, 17:39
0 2087
0
0

Минздрав РФ предложил запретить продавать алкоголь в выходные

Минздрав РФ предложил запретить продавать алкоголь в выходные

По мнению специалистов, профилактических мер по борьбе со злоупотреблением спиртным недостаточно.

Как сообщает газета «Известия», в федеральном Минздраве сейчас обсуждается вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения запрета на продажу спиртного в выходные. С данным предложением выступили представители Государственного научно-исследовательского центра профилактики медицины (ГНИЦПМ) при министерстве.

По мнению ученых, профилактических мер по борьбе со злоупотреблением спиртным, принимаемых сейчас, недостаточно. У сотрудников местной власти имеются права ограничивать время и места продаж алкоголя. Однако, как правило, запреты, которые длятся более суток, не практикуются.

«Отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни», — отмечается в проекте.

После того, как документ будет согласован на межведомственном уровне, станет ясно, как данное нововведение может быть реализовано на практике.

В качестве примера серьезных ограничений продажи горячительного приводится Чукотский автономный округ. В некоторых селах данного субъекта купить алкоголь нельзя от одного до шести дней в неделю. В селе селе Краснено Анадырского муниципального района спиртное не отпускается вообще.

По официальным данным, в Минэкономразвития и Минфине данной инициативы не получали. В Минпромторге на вопрос вышеуказанного издания не ответили.

Фото: cherinfo.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.