18 ноября 2021, 06:00
0 6521
0
0

Кризис пензенских санаториев. Версия Федерации профсоюзов

Кризис пензенских санаториев. Версия Федерации профсоюзов

В Пензенской области продолжает развиваться непростая экономическая ситуация вокруг популярных санаториев. Федерация профсоюзов, в собственности которой находятся местные здравницы решила пролить свет на происходящее. Председатель региональной организации, Николай Котов раскрыл ранее неизвестные факты о причинах затяжного кризиса. Что же происходит за стенами лечебно-профилактических учреждений?

Временное улучшение

Недавно положение дел в пензенских санаториях вроде бы начало стабилизироваться. На помощь пришло новое руководство области, которое решило спасти популярные здравицы. Были восстановлены все 6 направлений реабилитации и открыты еще два. Но самое главное, что мощности лечебно-профилактических учреждений начали использовать для долечивания больных коронавирусом.

Несмотря на это, напряженность в делах сохраняется и с долгами, и с выплатами зарплат персоналу. Почему так происходит, несмотря на хороший потенциал пензенских здравиц? С одной стороны, это ошибки в менеджменте и хозяйственной деятельности этих учреждений, которая могла быть более успешной и прибыльно. Но есть много других причин.

Николай Котов, председатель Федерации профсоюзов Пензенской области, рассказал много интересного и пролил свет на ситуацию вокруг кризиса пензенских санаториев.

Что касается возможной продажи здравниц, то она регламентирована 10-м федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 года, который не запрещает продавать собственность профсоюзов. Также разрешает ее эксплуатировать, что немаловажно… То есть передавать в долгосрочную аренду сторонним юридическим лицам и получать с этого прибыль. То есть, зарабатывать.

Но главный вопрос, который был и остается: а что же с людьми? Рядовыми сотрудниками лечебно-профилактических учреждений, которые, по нашему мнению, в этой ситуации пострадали больше всех. На самом деле, такой мощной организации, как областная Федерация профсоюзов, легко найти людям новую работу. Тем более сейчас на рынке труда не хватает специалистов.

Корреспондент Первого пензенского портала задал Николаю Котову прямой вопрос об их судьбе.

«Сегодня у нас по справке работают 110 человек, в отпуске без содержания 18 человек, находится в режиме простоя 87 человек. У нас зарплата полтора месяца уже не выплачивалась. Фонд оплаты труда на сегодняшний день – 1 миллион 767 тысяч рублей. Это всё зафиксировано. Когда мы вошли в процедуру в режиме вынужденного простоя, мы принимали меры, чтобы люди были трудоустроены. Сейчас 20 человек помогают ковид больным в центре спецвидов медпомощи: санитарки, медсестры. Этот вопрос находится на контроле прокуратуры. Уверяем вас, что мы применяем все возможные меры, чтобы ситуация стабилизировалась», - сказал Николай Котов.

Неизлечимые последствия коронавируса

Николай Котов называет основной причиной краха экономики пензенских санаториев пандемию коронавируса. В предыдущем материале мы указывали, что за этот период прибыль здравниц упала в два раза. По словам Котова, количество постояльцев санаториев в этот период снизилось с 32 тысяч до 17 тысяч. Это привело к колоссальным убыткам.

С одной стороны, отдых в пензенских санаториях всегда привлекал свою аудиторию доступностью. Здесь можно было дешево отдохнуть и хорошо подлечиться за счет неплохой базы. Но период коронакризиса парализовал социальную мобильность.

В итоге, уже в мае налоговики блокируют счета лечебно-профилактических учреждений. Это лишает их возможности участвовать в тендерах на предоставление санаторно-курортных услуг – и снова это потеря большой доли прибыли. Затем в санаториях отключают газ, а в августе электричество. Так здравницы погружаются во тьму. Но, пожалуй, даже не это самое страшное. А судьба простых людей, которые на долгое время остаются без средств к существованию.

Внес свою лепту в усугубление кризиса и местный Водоканал. Санаториям начали прилетать штрафы за негативное воздействие на систему канализации. Штраф составил 3 миллиона рублей, и это на фоне роста долгов перед другими кредиторами. По словам Николая Котова, это были главные катализаторы прекращения работы учреждений. Начались иски, суды. Затем поставщик из Мордовии инициировал процесс банкротства.

Опомнились, но поздно? 

Проблемы копились, как снежный ком. Но что же в это время делало руководство санаториев, чтобы выплатить людям зарплаты и спасти здравицы? Наверное, спасательная операция началась довольно поздно.

Если взглянуть на все это со стороны, то можно утверждать: ситуацию усугубил и предыдущий губернатор, который поручил зачем-то приостановить работу по 6 прибыльным программам реабилитации. Слушать подобный совет было большой ошибкой. Тем более, что это решение никак не было компенсировано материально. То есть прибыль и посетителей санатории потеряли, но взамен ничем ее не восполнили.

Дошло до того, что санаторий имени Володарского вообще не вошел в список пострадавших от коронавируса и никакой поддержки в связи с этим не получил. Хотя на самом деле очень даже пострадал. Странно, почему прежнее руководство области, давшее поручение остановить программы реабилитации, не подсказало профсоюзным боссам, что для того, чтобы получить компенсацию, здравницы должны являться объектами МСП, то есть малого и среднего бизнеса.

Ради спасения санаториев все-таки было решено учредить два юридических лица - ООО «Санаторий имени Володарского» и ООО «Березовая роща».

В итоге, удалось получить дополнительную поддержку от областного правительства. В 2020 году привлекли 28 миллионов рублей: по 10 миллионов льготных кредитов на каждый санаторий и по 4 миллиона в виде субсидий. За счет этих средств смогли выплатить долги по зарплатам и выполнить обязательства перед банками. Но общее движение в пропасть это не остановило. Кризис продолжился и даже усугубился в 2021 году.

Отдать, но сохранить…

И вот тут у санаториев, которые накопили долги и иски о банкротствах, много проблем. По словам Николая Котова, для стабилизации финансового положения в 2021 году отправляли заявку на получение льготного кредита во множество банков, но им везде отказали. Федерация профсоюзов перестала брать с санаториев арендную плату: они пользуются их имуществом безвозмездно. В такой непростой ситуации странно, если бы было иначе.

Редакция продолжит следить за развитием этой непростой ситуации.

Итак, подытоживая, снова выскажем мысль, что самым лучшим выходом для сохранения пензенских здравиц было бы передать их в собственность области. Николай Котов говорит, что этот вопрос рассматривается, но процесс долгий. Но тут есть подводный камень. Профсоюзы не хотят просто продать и забыть санатории. Они хотят сохранить часть акций на правах одного из совладельцев. Даже чтобы значительная часть могла остаться у Федерации профсоюзов.

Короче, как бы и отдать готовы, но и сохранить хотят. Дело осложняется. Интересен ли такой расклад области? Может, в этом и есть камень преткновения?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.