13 апреля 2021, 09:32
0 1130
0
0

Николай Котов выступил за присвоение Пензе звания «Город трудовой доблести»

Николай Котов выступил за присвоение Пензе звания «Город трудовой доблести»

Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Пензенской области.

Депутат Законодательного Собрания Николай Котов, возглавляющий Федерацию профсоюзов Пензенской региона, выступил за присвоение Пензе звание «Город трудовой доблести». Кроме того, с его слов, данную инициативу поддерживают ветераны профсоюзного движения и члены профсоюзов.

«До войны в Пензе действовали всего два крупных военно-промышленных предприятия: завод имени Фрунзе и завод №163 (позднее ПО «Эра»). В военное время Пензенская область стала крупным пунктом промышленной эвакуации. В первые два года войны в наш регион были эвакуированы почти полсотни различных заводов из Москвы, Ленинграда, Симферополя, Воронежа, Харькова, Орла, Курска, Калинина и других городов. На базе заводов, прибывших из Симферополя и Воронежа, возник «Пензтекстильмаш». В помещении бисквитной фабрики (ныне завод «Пензмаш») расположилось оборудование Харьковского машиностроительного завода, и в конце 1941 года началось производство реактивных минометов М-8 - легендарных «Катюш», - рассказал парламентарий.

Также он добавил, что жители Пензенской области внесли в фонд обороны 39 килограммов серебра, 4,5 килограмма золота, 129 миллионов рублей. На эти средства были построены 39 авиационных эскадрилий, танковая колон­на «Пензенский комсомолец», два торпедных катера и подводная лодка. В 1985 году Пенза была отмечена орденом «Трудового Красного Знамени» за большой вклад в обеспечение победы в Великой Отечественной войне.

Сбор подписей продлится до 30 апреля. Проголосовать можно на сайте https://penza-gtd.er.ru, либо в торговых центрах «Пассаж», «Суворовский», «Коллаж», «Ритэйл парк», «Весна», «Проспект», «Высшая лига», «Красные холмы», «Сан и Март», «Гостиный двор». Мобильные пункты работают с 12:00 до 14:00 и с 17:00 до 19:00. Отдать свой голос может любой желающий, достигший возраста 14 лет.

Напомним, что решение о начале сбора подписей в поддержку присвоения Пензе почетного звания «Город трудовой доблести» было принято 5 апреля на заседании президиума регионального политического совета отделения партии «Единая Россия». 

Фото: https://zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.