4 февраля 2020, 06:00
0 1693
0
0

Коронавирус поразил инвестиции

Коронавирус поразил инвестиции

Крупнейший Российский инвестиционный форум в Сочи сначала хотели отменить по предложению вице-премьера Татьяны Голиковой. Затем новый премьер правительства РФ Михаил Мишустин предложил форум перенести. На неопределенный срок. Делегация Пензенской области в полном составе остается дома и надеется на возвращение вложенных средств.

Сочинский инвестфорум – это крупнейшее событие для бизнеса. РИФ 2020 планировали провести с 12 по 14 февраля. Большинство участников уже оплатило расходы, часть из них подготовила выставочные стенды к форуму. Однако, еще в конце января заговорили, что событие будет отменено. Вчера вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова попросила перенести РИФ. Причиной была названа опасность заражения коронавирусом.

На сочинский инвестфорум зарегистрировались 4 тыс. участников. В том числе 500 иностранцев, половина из которых, по словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, поддержавшего Голикову, приедут из стран, где официально зарегистрированы случаи коронавируса.

Беспокойство членов правительства выглядит обоснованным, если ориентироваться на информационный фон, который в связи с коронавирусом создают СМИ. Однако, по мнению экспертов, истинная причина отмены РИФ-2020 заключается в том, что сочинский форум ассоциировался с вице-премьером Дмитрием Медведевым. Форум организовывался на средства бизнесменов, близких к бывшему вице-премьеру. Кроме того, Медведев и представители его команды выступали с программными заявлениями.

В связи со сменой правительства появились, во-первых, организационные накладки. Михаил Мишустин, назначенный на пост премьера менее месяца назад, объективно еще слабоват. Ему нужно время, чтобы набрать силы и наработать связи и авторитет для проведения таких мероприятий. Кроме того, основной куратор форума сменился. Если раньше им занимался вице-премьер Дмитрий Козак, то теперь почетная роль отошла Дмитрию Чернышенко. Как и многие члены правительства он еще не успел вникнуть в работу, а чтобы организовать столь масштабное событие нужно много опыта и ресурсов.

Кроме того, отмечает ряд экспертов, новое правительство еще не определилось со своей повесткой. Транслировать на форуме пока нечего, старые темы, которые планировало озвучить правительства Медведева для кабинета министров Мишустина не актуальны.

Судя по всему, коронавирус стал лишь предлогом для переноса сочинского инвестфорума на неопределенный срок. К слову, по мнению экономистов, очередная эпидемия, которую взахлеб освещают в СМИ, может серьезно подорвать мировую экономику.

Сочинский инвестиционный форум тому хороший пример. В город должны были приехать 4 тыс. обеспеченных людей со всей страны и из зарубежных стран. Но после отмены мероприятия гостиницы, авиакомпании, отели, рестораны, службы такси потеряли возможность хорошо заработать. Участники форума массово сдают билеты и отменяют бронь номеров.

На РИФ-2020 должны были поехать не только представители регионального бизнеса, но и чиновники. В этом году на форум зарегистрировались 80 губернаторов. В том числе среди участников была и пензенская делегация во главе с Иваном Белозерцевым, в состав участников вошел также мэр Пензы Андрей Лузгин. Заранее был подготовлен стенд Пензенской области. Теперь все это не понадобится. Региону также должны будут вернуть компенсировать средства, потраченные для участия в форуме. Однако точной гарантии нет.

Можно прогнозировать, что коронавирус станет причиной отмены многих других международных мероприятий и в ближайшее время продолжит влиять на мировую экономическую и политическую повестку. Некоторые эксперты называют заболевание новым «черным лебедем» для мировой экономики. Данный термин ввел экономист Нассим Талеб, он означает некий непредвиденный фактор, оказывающий сильное влияние на экономику.

Эксперты считают, что каронавирус может оказаться страшнее мирового кризиса. У страха, как говорится, глаза велики. По некоторым оценкам новая эпидемия может унести миллионы жизней, как испанка в начале 20 века. В то же время с 2003 года от птичьего гриппа скончалось менее тысячи человек. При том, что, по данным ВОЗ, ежегодно «типичным» гриппом более 5 млн. человек, а умирает от него около 500 тысяч.

Источник фото: пресс-служба правительства России

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.