1 марта 2017, 17:31
0 1966
0
0

Белозерцев: «Минсельхоз выделил Пензенской области денег намного меньше, чем в прошлом году»

Белозерцев: «Минсельхоз выделил Пензенской области денег намного меньше, чем в прошлом году»

Данная тема поднималась на заседании Ассоциации производителей сельхозпродукции.

В региональном правительстве состоялось заседание Ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции Пензенской области. На мероприятии Иван Белозерцев сообщил, что в 2017 году, как и ряду других субъектов РФ, на субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам федеральный Минсельхоз выделил значительно меньше средств, чем в 2016.

«Многие регионы этой ситуацией не довольны. Для Пензенской области это очень плохо, потому что касается инвестиционного кредита. А практически, возможности развития агропромышленного комплекса региона. Подходил вчера на форуме в Сочи к Аркадию Владимировичу Дворковичу, заместителю Председателя Правительства РФ. Обратил внимание на то, что у нас в этой связи возникает большая проблема, - пояснил Иван Александрович. - У нас есть крупные компании, такие как «Дамате», «Русмолко», которые заявились на реализацию инвестиционных проектов в 2017 году, уже приступили к их осуществлению. При этом только компания «Дамате» должна заплатить процентную ставку по инвестиционному кредиту на текущий год в размере 750 млн. рублей. А на всю Пензенскую область в этом году дают лишь 122 млн. рублей. В прошлом году региону на эти цели было выделено из федерального бюджета свыше 1 млрд. рублей».

По словам Белозерцева, он уже направил официальные письма в адрес запреда Правительства России и профильное Министерство РФ. Также губернатор призвал депутатов Госдумы оказать помощь области в сложившейся ситуации.

«Подход к распределению средств должен быть понятным, и губернаторам, и сельхозпроизводителям. Если мы не получаем такой поддержки, как же нам развиваться? Как осуществлять инвестиционные проекты, расширять производство, открывать новые рабочие места в сфере сельского хозяйства?», -  цитирует пресс-служба облправительства Белозерцева.

На данный момент господдержка агропромышленного сектора Пензенской области запланирована в размере 2 млрд. 961 млн. руб. Цифра окончательной не является. После проведения еще одного федерального конкурса от Минсельхоза планируется ее увеличить.

Фото: pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.