14 июля 2021, 06:00
0 9225
0
0

Золотые горы Гулякова против богатых сотрудников Болдырева. Минобр раскрыл доходы пензенских вузов

Золотые горы Гулякова против богатых сотрудников Болдырева. Минобр раскрыл доходы пензенских вузов

Сегодня поговорим о скучном, но полезном – о статистике. Не спешите закрывать статью, в километрах цифр и сводок мы нашли кое-что интересное! Например, что в самом богатом вузе региона далеко не самые высокие зарплаты у преподавателей, что в одном из вузов учится всего лишь 103 студента. И заодно выяснили, куда абитуриенту будет поступить сложнее.

Итак, начнём с краткой справки. Министерство образования и науки РФ разместило результаты мониторинга работы вузов за 2021 год по данным за прошлый год – оно это делает каждый год, чтобы проследить, как они развиваются.

В статистику вошли 8 крупных областных вузов. Детально мы разберём отчёты следующих крупных университетов:

– Пензенский государственный университет (ПГУ);

– Пензенский государственный технологический университет (ПензГТУ);

– Пензенский государственный аграрный университет (ПГАУ);

– Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС);

– Пензенская духовная семинария (ПДС);

Кто тут самый богатый?

«Это же очевидно», – скажете вы. – Самый «золотой» вуз региона – ПГУ. И будете правы, потому что у него доход в разы превышает доходы других вузов. Вот только средняя зарплата его сотрудников далеко не самая высокая. Теперь расскажем подробнее.

Доход ПГУ составил 2,5 млрд. рублей в год. Количество студентов в нём – 18 300, сотрудников – 2 300 человек. Средняя зарплата преподавательского состава – 60 тыс. рублей, научных сотрудников – 54 тыс. рублей.

В ПГУАС студентов учится в разы меньше – 4 118 человек. Общее количество сотрудников – 437, а годовой доход – 584 млн. Средняя зарплата преподавателей выше – 71 тыс. рублей. Оплата научных сотрудников поражает – в среднем 125 тыс. рублей. Или учёные-архитекторы живут очень хорошо, или их не так много, а высокую цифру даёт зарплата руководства.

В ПензГТУ учится 4 287 студентов, но сотрудников не так много – всего 262. Средняя зарплата профессорско-преподавательского состава – 66 тыс. рублей, у научных сотрудников цифра на 4 тысячи больше. Доход вуза – 470 млн. рублей.

Аграрный университет в год обучает 2 992 студента, в нём работает 268 человек. Доход ПГАУ – 380 млн, средняя заработная плата преподавателей – 57 тыс. рублей, научных сотрудников – 58 тысяч рублей.

В духовной семинарии обучается всего лишь103 студента, работает 44 сотрудника. Его доход – 26 млн. руб. в год. Преподаватели, в среднем, получают 40 тыс. руб., научные сотрудники – 11 т.р.

Учитесь лучше, абитуриенты!

А следующие цифры будут важны выпускникам школ. Мы сравним средние и минимальные баллы за ЕГЭ и узнаем, в какой вуз поступить сложнее и легче всего.

В ПГУ средний каждый год растёт – это значит, что поступить в вуз становится сложнее. В прошлом году средний балл равнялся 65, а минимальный балл (средний по всем специальностям) – 46.

В ПензГТУ средний балл составил 63, а проходной –  52. Чтобы поступить в ПГАУ, студент должен написать ЕГЭ минимум на 38 баллов. Средний балл за прошлый год – 55.

Порог поступления в ПГУАС (напоминаем, средний по всем специальностям) – 54 балла, средний балл – 66. В ПДС средний балл – 61, минимальный – 52.

Итак, сложнее всего поступить в университет архитектуры и строительства – в нём и минимальный, и средний балл самые большие. И, к тому же, есть ещё и творческие конкурсы, которые абитуриент будет сдавать отдельно. Самый низкий из пяти вузов проходной и средний балл в аграрном университете.

Немного о студентах

В Пензенской области обучается 32 тысячи студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, из них почти половина – бюджетники. Самое большое количество студентов учатся на инженерном деле и технических науках – 40% от общего числа. На втором месте – общественные науки (20%), на третьем – будущие врачи. Медицину изучают 18% процентов пензенских студентов.

Самая непопулярная специальность связана с искусством и культурой, на данных направлениях обучается всего лишь 66 студентов – все из ПГУАС. Этому не стоит удивляться: в регионе нет ни театральной академии, ни института культуры, ни консерватории. Но у нас развито среднее специальное образование – училище им. Савицкого и Пензенский колледж искусств.

Как изменились цифры с 2018 по 2020 год, если брать в расчёт одинаковые вузы? Общее количество студентов уменьшилось. Если в 2018 году училось 33,3 тысячи человек, то в прошлом – уже 32 тысячи. Количество бюджетных мест увеличилось по сравнению с 2019 годом, но осталось ниже, чем в 2018 году. Процент студентов, изучающих гуманитарные науки и сельское хозяйство, вырос, а инженеры и математики сократились.

Итак, что мы имеем? Количество студентов, обучающихся в Пензенской области, сокращается, как и количество бюджетных мест – и это при том, что число выпускников школ с каждым годом возрастает. Или студенты поступают на среднее специальное образование, или в вузах сокращаются места, или абитуриенты уезжают в другие регионы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.