14 декабря 2021, 15:43
0 10146
0
0

«Растить хороших инженеров можно только общими усилиями», - Александр Гуляков

«Растить хороших инженеров можно только общими усилиями», - Александр Гуляков

Студентам ПГУ предоставляется отличная возможность еще в годы учебы получить практические навыки на базе компании «СтанкоМашСтрой».

 Глава Совета ректоров Пензенской области Александр Гуляков высказался о конкурентоспособной экономике. С его слов, ее формирование невозможно без усиления кадрового потенциала промышленности.

Напомним, что еще год назад Пензенский государственный университет создал кафедру «Металлорежущие станки» на базе предприятия «СтанкоМашСтрой».

«Для студентов это отличная возможность получить практические навыки, уже в годы учебы «потрогать», почувствовать свою будущую профессию, поработать на реальном предприятии, пройти практику. Из стен высших учебных заведений должны выходить специалисты, не только блестяще владеющие теоретическими основами полученной профессии, но и умеющие применить эти знания на практике. Подготовка таких специалистов в современных условиях возможна только при взаимной заинтересованности вузов и предприятий, для которых они готовят кадры», - отметил Гуляков.

Поскольку ПГУ наряду с промышленными предприятиями входит в состав станкостроительного кластера, который создан в нашем регионе при участии генерального директора компании «СтанкоМашСтрой» Олега Кочеткова, акцент делается на повышении производительности труда и создании новых высокопроизводительных рабочих мест.

Со слов ректора ПГУ, краеугольным камнем процесса возрождения славных традиций отечественной инженерной школы является использование мощностей наиболее крупных и значимых предприятий для качественного обучения студентов.

«Растить хороших инженеров можно только общими усилиями: подготовка качественных кадров для промышленных предприятий — это дорога с двусторонним движением», - резюмировал он.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.