7 октября 2024, 06:00
0 9894
0
0

«Сначала любите, а потом учите». Репортаж со Дня учителя в ККЗ «Пенза»

«Сначала любите, а потом учите». Репортаж со Дня учителя в ККЗ «Пенза»

4 октября в киноконцертном зале «Пенза» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя. Праздничный концерт и церемония награждения лучших педагогов Пензенской области собрали сотни гостей, среди которых были представители власти, учителя и ветераны педагогического труда.

Перед началом концерта учителя фотографировались рядом с фотозонами, установленных в холлах ККЗ. На втором этаже звучала живая музыка. Все вокруг были в предвкушении от предстоящего концерта.

«Для меня День учителя – это прежде всего день признательности нашей профессии. Учитель – это не просто работа, это жизнь», – отметила Оксана Борисова, начальник управления образования Бековского района.

Все педагоги подготовились к празднику и выбрали самые лучшие наряды. Так, Светлана Дубовицкая, депутат Законодательного Собрания Пензенской области и директор школы №19 г. Пензы, появилась в ярком пиджаке с блестками. Оксана Милаева, замминистра образования, выбрала красный брючный костюм. А начальник управления образования Пензы Юрий Каленов остался верен строгому клетчатому пиджаку.

Концертную программу открыл театр танца «Провинция». После танцевального номера ведущие поприветствовали гостей, и под звуки гимна Российской Федерации началась официальная часть – церемония награждения лучших учителей области.

Первым слово взял председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов: «Как было уже сказано, мы живём в эпоху цифровизации. Но несмотря на все технологические новшества, такие как искусственный интеллект и цифровые платформы, никто и ничто не может заменить живое общение и участие учителя. Именно вы, дорогие учителя, превращаете школу в настоящую семью для наших детей».

Он подчеркнул важность учительской профессии в современном обществе, а также рассказал о поддержке, которую государство оказывает педагогам. «В нашей области труд учителей отмечен на всех уровнях: 150 педагогов получили награды, среди них звания «Отличник Просвещения», «Заслуженный работник высшей школы», «Народный учитель Пензенской области».

Почётного звания «Народный учитель Пензенской области» удостоилась Елена Суханова, учитель биологии школы №76 г. Пензы. Елена Викторовна работает в школе с 1986 года, и уже 18 лет возглавляет команду школьников, которые участвуют во Всероссийской олимпиаде по экологии.

Заслуженные награды получили учителя со всей области. Педагоги из разных уголков Пензенской области, в том числе из Пензы, Каменки, Заречного, Сердобска, сёл Алферьевка и Шемышейка, а также из Русского Камешкира и многих других населенных пунктов, собрались на торжественное мероприятие этим вечером.

Между награждениями на сцене выступали творческие коллективы. Вокальная студия «Шанс» исполнила несколько трогательных песен, а театр танца «Провинция» порадовал зрителей своими яркими номерами. Зрительный зал поддерживал выступающих аплодисментами и зажигающимися фонариками телефонов.

Сергей Егоров, первый замред Законодательного собрания Пензенской области, в своей речи подчеркнул, что слово «учитель» сопровождает человека на протяжении всей жизни. «Три человека есть в жизни каждого из нас – это мама, папа и учитель. С самого раннего детства и до конца жизни мы неразрывно связаны с ними. Учитель – это не только человек, который учит нас в школе, это наш наставник и проводник на протяжении всего пути», – отметил Сергей Егоров.

Он напомнил, что каждый из нас многому учится у своих учителей, а многие молодые педагоги, только начав свою карьеру, часто похожи на своих наставников.

После торжественной части награждения состоялось чествование ветеранов педагогического труда. Зал встал, приветствуя тех, кто посвятил десятки лет своей жизни обучению и воспитанию детей. Каждый из ветеранов получил громкие аплодисменты, а в зале царила атмосфера уважения и благодарности.

Затем Елена Суханова произнесла напутственные слова, обращённые к молодым учителям: «В нашей профессии без любви никак не обойтись. Любовь нужна к нашим ученикам, любовь к нашему предмету, и к нашей родной школе. Профессия, которую выбирает молодежь, профессия учителя, очень непростая. В ней нужен очень большой опыт. Мне бы хотелось вам пожелать, чтобы вы не боялись подходить к старшему поколению, к старшим коллегам и спрашивать у них советы».

Особую часть вечера составило дефиле молодых учителей, которых старшие коллеги встретили громкими аплодисментами. В этом году педагогическую семью региона пополнили 340 молодых педагогов. Новые учителя принесли клятву и услышали свой первый школьный звонок от замминистра образования Пензенской области Оксаны Милаевой. Этот символический жест ознаменовал начало их профессионального пути, полного ответственности и творчества.

Завершило вечер выступление московского трио «Новые голоса», которое вызвало восторг у всех присутствующих в зале. Под звуки их музыки вечер подошёл к концу, оставив в сердцах каждого тёплое чувство и благодарность учителям за их труд.

«Концерт был чудесным, но всё-таки самые сильные эмоции в праздничные дни вызывают встречи с людьми, особенно вдвойне приятно встретить своих учеников. Сразу чувствуешь себя моложе, энергичнее, ведь они – отражение твоей молодости», – поделилась своими впечатлениями Ольга Казакова, заместитель директора средней общеобразовательной школы №80 имени В.К. Бочкарёва.

Этот вечер стал не только праздником для всех педагогов, но и напоминанием о важности их миссии – воспитывать, вдохновлять и вести за собой новые поколения.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:

комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.