23 апреля 2021, 13:00
0 2411
0
0

Олег Мельниченко объявил о строительстве трех школ в Пензе

Олег Мельниченко объявил о строительстве трех школ в Пензе

Подробности рассказали в пресс-центре правительства Пензенской области.

Сегодня врио губернатора Пензенской области принял решение о возведении трех школ на территории областного центра. Общеобразовательные учреждения будут располагаться в жилом массиве «Заря», 7-м микрорайоне Арбеково и на улице Измайлова. В настоящее время земельные участки под объекты уже сформированы, необходимые технические сведения подготовлены.

Стоит напомнить, что Минпросвещения России при участии ВЭБ.РФ разработало новые правила финансирования строительства школ, базирующиеся в том числе на принципах государственно-частного партнёрства. Утвержден порядок проведения отбора проектов, на реализацию которых выделяются средства из федеральной казны.

«В рамках этого проекта мы имеем уникальную возможность создания современных объектов образования, потребность в которых особенно велика на территориях динамично развивающихся микрорайонов областного центра», - подчеркнул Олег Мельниченко.

Для создания новых объектов образования можно использовать разные алгоритмы, в том числе заключение концессионных соглашений регионом или муниципалитетом с частными инвесторами.

«Приступаем к работе по строительству трёх школ – на улице Измайлова, в 7-м микрорайоне Арбеково и в Заре. Каждое из учебных заведений будет рассчитано на 1100 мест. Определяем второй вариант концессионных соглашений - с муниципалитетом. Прорабатываем проектно-сметную документацию. Относительно строительства ещё одной школы – на территории Города Спутника в Пензенском районе – проектно-сметная документация готова, прошли согласования в Минпросвещения России. Сейчас решается вопрос в Министерстве экономического развития РФ о включении строительства школы в федеральную инвестиционную программу», - резюмировал врио губернатора.

Фото: https://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.