17 сентября 2021, 06:00
0 14067
0
0

Пензенское образование перейдет на цифру?

Пензенское образование перейдет на цифру?

Совсем скоро пензенские школьники смогут осваивать азы новых профессий начиная со старших классов.

Ученики 8-11 классов смогут бесплатно изучать языки программирования на двухгодичных курсах. Об этом на онлайн-конференции «Цифровизация и цифровая трансформация сферы образования: тренды использования новых технологий» сообщила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»- это обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

В планах программы к 2024 году создать преемственную на всех уровнях систему образования, включающую выявление и поддержку талантов в областях математики и информатики, подготовку высококвалифицированных кадров, отвечающих новым требованиям к ключевым компетенциям цифровой экономики, реализацию программ переподготовки по востребованным профессиям в условиях цифровой экономики, а также перспективных образовательных проектов.

Набор первого потока состоится уже в этом учебном году. Общий охват программы составит 2000 учеников, по 400 человек на каждый из пилотных регионов. Кстати, именно Пензенская область рассматривается в качестве одного из пилотных объектов.

Старшеклассников будут учить современным языкам программирования, таким как, Яндекс, Алгоритмика, Коди, все это будет осуществляться на базе наиболее прорывных образовательных учреждений.

Обучение будет проходить совершенно бесплатно за счет субсидий Министерства цифрового развития РФ.

Дальше - больше. С 2022 года планируется расширить программу. В нее планируется вовлечь уже 140 тысяч школьников по всем регионам России.

Право стать одними из первых - не только почетно для Пензенской области, но очень показательно относительно других регионов. Ведь это не только поможет вырастить уникальных специалистов, но показать, что образовательная система в Пензенской области гибкая и готовая к переменам.

Вполне возможно, что для внедрения подобных программ необходимы не только инновационные и современные площадки и учителя, но и руководители минобра, которые смогут замотивировать преподавателей и учеников для освоения новых знаний.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.