12 апреля 2017, 06:00
3 6660
0
0

В Пензе к 1 апреля снизились цены на новостройки

В Пензе к 1 апреля снизились цены на новостройки

Представляем обзор цен на первичном рынке недвижимости по ключевым застройщикам Пензы и области.

Первый пензенский портал начинает новый проект – мы ежемесячно будем публиковать актуальные цены на квартиры в новостройках Пензы и Спутника (с.Засечное). «Прайс» предоставляют сами застройщики. Кроме общего обзора цен, который выложен в конце материала в виде электронной таблицы Excel и предусматривает возможность фильтрации, расскажем о тенденциях, которые намечаются на рынке «первички».

В настоящем обзоре указаны цены по состоянию на 11 апреля 2017 года. Из-за пробного выпуска полноценно оценивать динамику начнем через месяц. Сейчас же ограничимся выводом, что по сравнению с январем 2017 года цены определенно снизились по отдельным объектам «Пензгорстройзаказчика» и «Ревьеры», по каким конкретно - отражено в табл.1.

Табл.1

Обращаем внимание, что цены в обзоре – базовые. То есть при желании их можно скорректировать в пользу покупателя. Поможет в этом знание условий для предоставления скидок, часть из них перечислены в разделе «Примечание» в «экселевском» файле. Например, на все объекты «Рисана» и на некоторые «Пензгорстройзаказчика» действует акция «минус тысяча рублей с квадратного метра» для тех, кто готов внести продавцу всю сумму покупки сразу (табл.2). Другими словами, если «квадрат» понравившейся вам квартиры стоит, к примеру, 37 тыс. рублей, то для вас он будет стоить 36 тыс. рублей, если вы оплачиваете всю стоимость квартиры единовременно (для квартиры площадью в 40 кв.м. экономия составит 40 тыс. рублей).

Табл.2

Цена на квартиры в пензенских новостройках варьируется и в зависимости от ремонта. Например, квартиры «Ренкапстроя» в отделке «под ключ» объективно стоят дороже «черновых» (табл.3), если только не продаются на стадии «котлована».

Табл.3

Еще ряд особенностей, которые необходимо знать, чтобы «торговаться» при покупке квартиры, пояснили представители застройщиков. Их комментарии мы приводим под аналитическими таблицами. 

Где самые дешевые «однушки»?

Сравнение цен на однокомнатные квартиры показало, что самая низкая цена (до 35 тыс. рублей за «квадрат») – у «Термодома», «Территории жизни» (СКМ) и «Пензастроя» (табл.4).

Табл.4

А вот у «Рисана» и «Ренкапстроя» есть однокомнатные апартаменты и по 50 тыс. за «квадрат» (табл.5)

Табл.5

Со всеми ценами на первичное жилье в Пензе и Спутнике можно ознакомиться ТУТ.

Комментарии застройщиков

Директор по развитию ООО «Ревьера» Марина Попова:

«Цены в обзоре на объекты ООО «Ревьера» действуют с 1 февраля по 30 апреля. Снижение и увеличение цен за квадратный метр жилой недвижимости по нашим квартирам прежде всего основано на анализе спроса и предложения на первичном рынке жилья в Пензе и Пензенской области. А также - спросе на наши объекты. Квартиры, представленные на рынке ограниченно, имеют более высокую стоимость. Также на цену влияет готовность объекта - чем она выше, тем выше стоимость. Несмотря на наличие базовых цен, у нас действуют акции и программа лояльности, поэтому фактическая цена приобретения всегда выгодно [для клиента] отличается от базовой в случае покупки объекта за наличный расчет или в ипотеку».

Руководитель отдела рекламы ООО ПКФ «Термодом» Юлия Никифорова:

«Цены в обзоре на объекты ООО ПКФ «Термодом» указаны на случай полной оплаты. Разница в цене за квадратный метр среди перечисленных жилых домов складывается из различия в видах отделки, благоустройства придомовой территории и расположения дома».

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Иван

    16 апреля 2017, 5:54

    Оценка:

    В хваленом спутнике дома уже расселяют , потому что они начали Разваливаться .

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Говорящий истину

    12 апреля 2017, 10:17

    Оценка:

    Единственное только - Медведева не снимут и после 2018 - очень удобная фигура

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • посетитель

    12 апреля 2017, 9:29

    Оценка:

    Спроса нет, летом будет ещё хуже, под осень может что-то изменится, но маловероятно!
    Общая экономическая динамика в стране, в регионе не стабильны и в ближайшем будущем тенденций к улучшению нет и не будет! Медведева осенью снимут, но проблем это не решит.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет