24 декабря 2021, 08:30
0 11220
0
0

Рафик Ибрагимов и город будущего

Рафик Ибрагимов и город будущего

Рафик Ибрагимов – генеральный директор ООО ПКФ «Термодом», человек, который создал Город Спутник, подвел итоги 2021 года и рассказал о новых впечатляющих планах компании.

- В конце года принято подводить итоги. Скажите, по вашему мнению, какое главное достижение «Термодома» в 2021 году? 

- В 2021 году главное изменение для «Термодома» – то, что мы вышли на строительство нового класса жилья – класса комфорт. При этом не уменьшая строительства класса стандарт. Мы изменили внутреннюю работу и изменились внешне. 

Я как руководитель компании вижу, что компания становится более сильной как бренд. Мы модернизируем производство, развиваемся, используем новые методы строительства и управления. Результатом будет сокращение сроков и повышение качества строительства. 

- Знаем, что у вас очень много планов, которые продолжат менять жизнь тысяч людей. Например, говорят, что будет построен чуть ли не «второй город Спутник». Расскажите о перспективах развития района на ближайшие годы. Насколько большим станет Город Спутник, например, через 5 лет. Сколько жителей, по вашему мнению, будет в итоге в Городе Спутнике? Ведь даже сейчас это уже целый город, который живет своей насыщенной жизнью. 

- Действительно, территория Города Спутника увеличилась: мы приобрели дополнительные земли. На этой территории мы проектируем пространства более высокого класса с меньшей, чем традиционно, плотностью застройки. 

В целом проект Города Спутника мы планируем завершить к 2033 году.

Что касается численности населения, она остается прежней: всего в Спутнике запланированное количество жителей – 100 тысяч человек. 

В Спутнике интересны проекты «Созвездия», флагманом которого будут две 30-этажные башни, и пешеходной улицы. 

И проект торгового центра под названием «Галактика» с аквапарком и кинотеатром. В общей сложности пространства для спорта и развлечения займут в торговом центре 52% площади. То есть это будет огромный досуговый центр.

Планируем продолжать развитие набережной. 

Каждый год будем увеличивать территорию. Например, в следующем году увеличим пешеходную тропу вокруг озера, ее протяженность составит 5 километров, и улучшать существующую территорию. В 2022 году создадим напротив ЖК «Созвездие» парк с одноименным названием. В 2023 году создадим новое пространство для тихого и спокойного отдыха. В 2024 году планируется полная переработка парковой зоны. Так с каждым годом набережная будет становиться все более красивой и интересной. 

Осваиваем проект комплексного освоения территории площадью 900 га, для себя называем его среднеэтажной Пензой. Дома не должны быть выше пяти этажей. 

Пандемия показала, что людям важно личное пространство для жизни. И мы решили создать такой проект – построить дома с более низкой плотностью населения по сравнению с традиционной городской средой. Будем возводить частные дома, таунхаусы, 3-, 4- и 5-этажные здания. 

Причем застройка будет локальная. Например, возвели 20 частных  домов, рядом с ними создали пространство для отдыха: парк, велодорожки, сквер, большая игровая площадка. Дальше строим еще группу домов. 

К реализации проекта привлечены самые сильные специалисты России, лучшие проектные организации.  

Сейчас идет работа над рельефом территории, подготовка генплана. В продаже проект стоит ожидать не раньше 2023 года. 

- В этом году была еще одна важная победа. Вы добились с помощью региональной власти, чтобы в Спутнике была построена еще одна школа. Расскажите подробнее об этом. Мало кто из застройщиков в Пензе вообще думает об инфраструктуре. Наверное, очень непросто добиваться реализации таких проектов? 

В Спутнике очень много молодых семей с детьми. Потребность в школах и детсадах выше, чем в других районах. Поэтому сразу после окончания строительства школы им. Лермонтова мы занялись проработкой вопроса по строительству новой школы.  

За основу взяли проект Сколово-Тамбов. Это школа на 2425 детей с уклоном в IT-сферу, отвечающая современным стандартам.

Мы доработали данный проект под наш участок и современные требования.  

Правительство Пензенской области поддерживает нашу инициативу, и в следующем году будут выделены средства на строительство школы.  

Новая школа закроет потребность в местах еще лет на пять. В процессе развития Спутника нужно будет еще около 3000 мест. Поэтому планируем строительство еще двух школ.

-  Планируется ли в ближайшие годы строительство новых школ, больниц, детских садов, дорог, учреждений культуры? 

Мы активно общаемся с Министерством образования по поводу строительства в 2024 году детского сада на 400 мест рядом с ЖК «Созвездие». 

Также администрация Пензенского района занимается получением финансирования на строительство детского сада на 400 мест по программе развития сельских территорий на пересечении улиц Олимпийской и Изумрудной. 

Строительство Дома культуры в данный момент не намечено, но ведутся подготовительные работы по его размещению рядом с новой школой на 2 425 мест. 

В 2024 году планируем построить в Спутнике вторую взрослую поликлинику.  

- Еще один социально значимый проект – строительство дороги через Барковку. Расскажите подробнее о нем. Что изменится в жизни горожан? 

При большой поддержке Министерства строительства и дорожного хозяйства и губернатора Пензенской области на согласование в Минстрой РФ было направлено предложение по строительству четырехполосного моста через Суру на территории Города Спутника. Он будет располагаться рядом с существующим понтонным мостом. 

Решение положительно прошло несколько инстанций. И, возможно, в начале 2022 года начнутся проектирование и подготовка к строительству данного объекта. Новый проект существенно разовьет инфраструктуру Города Спутника.

Планируется соединить новую реконструируемому дорогу – улицу 40 лет Октября – с аэропортом, затем – с выездом на ул. Алую, после – на новый проектируемый четырехполосный мост в Спутнике. Оттуда пустят дорогу в сторону Заречного с развязкой у Ахунского ж/д переезда.  

Это будет Южный объезд Пензы, которые соберет все потоки Железнодорожного района, Терновки и Окружной. 

Проект Южного объезда состоит из нескольких проектных решений. В целом этот объезд сильно поможет Пензе и Спутнику, позволит разгрузить Спутник и ул. Терновского. 

Также планируется реконструкция существующей дороги на Барковку. Она будет двухполосной. Работы запланированы в границах уже существующей дороги.

В 2022 году планируется ремонт дорог на улицах Радужной и Олимпийской.

В планах продлить Прибрежный бульвар и Олимпийскую до ул. Шоссейной в Засечном. Эта работа также будет проводиться в 2022 году. 

- Если заговорили о дорогах и личном транспорте, то логично будет коснуться темы общественного транспорта. Транспортная реформа – один из главных вопросов, который сейчас решает региональная власть. Город Спутник как важная часть Пензенской агломерации будет вписана в этот проект. Как вы видите развитие пассажирских перевозок в Городе Спутнике?  

- Город Спутник вошел в федеральную программу. В рамках этой программы Рядом с ул. Алой, на Шемышейской трассе, будет строиться пересадочный центр для автобусов большой вместимости. Они станут перевозить людей в центр города. 

Дело в том, что все парковки в центре города со временем станут платными. Пересадочный центр позволит жителям районов области оставлять свой транспорт на бесплатной парковке и удобно добираться до центра города. 

Для Спутника участие в этой программе – большой плюс. Конечные автобусов будут перенесены от аэропорта к пересадочному центру. Схема движения автобусов будет разработана таким образом, чтобы мы могли собрать всех жителей Терновки. 

К тому же в программе заложен бюджет на строительство всех автобусных остановок с цифровыми табло. 

Программу планируется воплотить в жизнь в 2023 году. 

- Пандемия коронавируса оказала сильное влияние на экономику региона. Как она отразилась на вашей компании? 

-Пандемия сильно ударила по строительной отрасли.  

В период локдауна было сложно решать вопрос с семейными и иногородними работниками.  

Выросли цены на стройматериалы. Например, по данным «РБК Недвижимость», в начале 2020 года за тонну арматуры просили 34–35 тыс. руб., а в первом квартале 2021 года уже более 90 тыс. руб. Оконные конструкции подорожали за тот же период в 1,5 раза, минплита в 2,5 раза, цена на щебень в августе выросла почти в 2 раза. 

В то же время увеличились продажи недвижимости в уже построенных домах. Думаю, это связано и с тем, что во время локдауна люди всерьез задумались о необходимости купить свое жилье или расшириться, и с программами сельской и льготной ипотеки, запущенными правительством. 

Средства, полученные от продажи квартир, мы направили на активное развитие пензенских проектов. 

Сегодня в компании 2000 человек работают на строительных площадках, 1000 – на производственных площадках. В период пандемии, как я уже говорил, возникали сложности с кадрами, но потом все работники возвращались. 

В целом численность сотрудников в компании никогда не уменьшалась. Какая бы ни была экономическая ситуация в стране, мы всегда старались сохранять рабочие места. Иногда даже брали проекты с нулевой доходностью, лишь бы у людей была работа. Это, например, садики в других городах, дома для детей-сирот. 

Мы уверены: хорошие специалисты – главное условие достижения высокого результата. 

У нашей компании большие планы, мы ведем набор почти по всем специальностям и планируем, что в 2024 году нас будет 5 000. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.