8 сентября 2016, 06:00
2 5604
0
0

Непопулярное решение Белозерцева. Пензенская земля подорожала в восемь раз

Непопулярное решение Белозерцева. Пензенская земля подорожала в восемь раз

Прошло чуть больше двух месяцев с момента подписания разорительного постановления правительства Пензенской области об увеличении стоимости государственной земли для целей выкупа. Первый пензенский портал поинтересовался мнением экспертов, можно ли его нейтрализовать.

Губернатор Иван Белозерцев на пресс-конференции 31 августа, проводимой совместно с Вячеславом Володиным, рассказал, что инвесторы наш регион не забывают. Мол, в первом квартале со вложениями было туго (что подтверждал в своем отчете Центробанк – прим.ред.), а во втором ситуация изменилась в лучшую сторону.

Обстановку с третьим кварталом Иван Александрович конкретизировать не стал, может, потому, что прямо в его канун он подписал документ, который уже обрел славу «ИНВпотентного», так как его реализация приводит к оттоку инвестиций. Это - постановление правительства от 24 июня 2016 года № 318-пП, в котором говорится о повышении цены государственной земли, приобретаемой не на торгах, до 100-процентной величины кадастровой стоимости. Чтобы оценить масштаб бедствия, достаточно вспомнить, что до новшества земли области можно было купить не дороже 15 процентов от кадастровой цены, города – не дороже 30.

Если раньше бизнесмен начинал стартап, например, открывал торговый центр, он, как правило, закладывал в смету расходы на последующий выкуп земли под ним. Сейчас траты на это оказались непосильными. Существует мнение, что серьезный рост цены на пензенскую землю отпугнет инвесторов из других регионов и ухудшит положение заинтересованных местных бизнесменов. С другой стороны, аренду никто не отменял, поэтому при желании дела вести можно.

Первый пензенский портал попросил экспертов оценить последствия введения новой оценки земли. 

- Я считаю, что повышение цен на земли города и области отрицательно скажется на инвестиционной привлекательности региона, - прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Карим Кузахметов. - На тех, кто раньше присматривался к Пензенской области, как к месту ведения бизнеса, рост цены земельных участков может отрицательно сказаться. Кадастровая стоимость, по которой начали продавать земли пензенского региона, часто бывает даже выше рыночной, поэтому интерес бизнеса к покупке пропадет. Понятно, что задача пополнить бюджет будет выполнена, но, вероятно, только на краткосрочную перспективу. Реализуется она за счет тех предпринимателей, которые занимались оформлением земли в собственность, но не успели завершить процесс до принятия июньского документа. Они будут вынуждены платить по новым расценкам. А что дальше? Считаю, что нужно проводить дополнительные консультации, прислушаться к мнению заинтересованных лиц и сделать корректировки.

Пока публичных мероприятий по пересмотру спорных нововведений не проводили, но, по признанию уполномоченного, соответствующий запрос губернатору направлен.

Специалист по коммерческой недвижимости в Пензе Наталья Резник также высказала мнение об изменениях в региональном законодательстве.

- Пожалуй, я передам общее настроение бизнеса, если скажу, что ему стало неинтересно вкладываться в землю, как в коммерческую недвижимость. Таким мнением делятся со мной клиенты, которые занимаются межеванием земли. А, с точки зрения инвестиционной привлекательности, в связи с новым решением правительства мы скатываемся на последние места, приближаясь к дну. Новая оценка земли отпугнет крупных застройщиков и девелоперов. Уже заметна тенденция переезда предпринимателей в другие города - Нижний Новгород, Самару... При строительстве инвестор проекта закладывает одну смету по расходам [на выкуп земли], и если она вырастает в разы, то он не будет в состоянии продолжать финансирование и потеряет коммерческий интерес. Стоимость земли не должна превышать 10 процентов от стоимости всего проекта. В противном случае расходы будут разорительны.

Представитель пензенского ритейла оказался настроен более оптимистично и высказался в манере «в любое правило можно воткнуть вилку и обойти его».

- Когда устанавливают границу цены, то в каждом отдельном случае можно договориться о ее снижении, - уверен предприниматель. - Это больше рекомендованная величина, а не константа.

А вот для бизнесмена из Кузнецка Дмитрия Королева новый порядок расчета цены стал настоящей головной болью. Он долгое время вынашивал мысль приобрести землю под собственным комплексом общепита и в августе решился. Когда пришел писать заявление, узнал, что цена выросла в восемь раз и был вынужден отказаться от покупки.

- «Мой» участок стоил 100 тыс. рублей, а после изменений, принятых пензенским правительством, вырос до 780 тысяч рублей. Конечно, такую цену я не потяну. Хотел его купить, чтобы, так скажем, обосноваться. Ведь, когда арендуешь землю, всегда есть вероятность, что «вылетишь», а тут была бы гарантия неуязвимости. 

Но не одно желание надежности двигало Дмитрием Королевым, когда он задумывался о покупке. Бизнесмен хотел благоустроить близлежащую к общепиту территорию: сделать подъездные пути и убрать «бомжатник», который портит весь вид, но ему сказали, что без выкупа «освоенного» участка это сделать невозможно. Поэтому сейчас он рассчитывает на то, что нормы оценки пересмотрят или хотя бы позволят взять граничащий с первым участок в аренду.

Первый пензенский портал направил запрос в региональный департамент государственного имущества, сотрудники которого принимали активное участие в разработке проекта документа «инвпотентного» постановления. В ведомстве пообещали ответить в короткие сроки, Первый пензенский портал обязательно опубликует позицию авторов новой ценовой методики на землю. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Антон

    8 сентября 2016, 15:17

    Оценка:

    Цены думаю сделают доступными,и думаю в обязательно порядке,так как тут уже идет речь о Российском развитии внутренним

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Потап

    8 сентября 2016, 11:59

    Оценка:

    Сейчас вопрос денег - очень острый. Продукты дорожают,земля дорожает. Поэтому сейчас наоборот актуально, чтобы цены были доступные, даже если это касается государственных земель.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет